Ученые выяснили, что Марс не пригоден для существования микроорганизмов

Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии выяснили, что Марс непригоден для существования микроорганизмов из-за наличия на поверхности планеты химических соединений, называемых перхлоратами. Эти вещества являются солями хлорной кислоты и ядовиты для живых существ. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Биологи изучили воздействие перхлоратов в концентрациях, характерных для марсианского грунта, на бактерию Bacillus subtilis, которая часто встречается на космических аппаратах и служит источником биологического загрязнения. Выяснилось, что в сочетании с ультрафиолетовым излучением токсичность соединений увеличивается, что делает их смертоносными для микроорганизмов. В результате B.subtilis погибает за несколько минут.

По словам специалистов, другие встречающиеся на поверхности Марса вещества — оксиды железа и перекись водорода — усиливают воздействие перхлоратов, ускоряя смерть бактерий в 10,8 раза.

Эти данные показывают, что комбинированный эффект по меньшей мере трех компонентов (перхлоратов, оксида железа и перекиси водорода) на поверхности Марса под воздействием ультрафиолетового света является смертоносным, отмечают исследователи.

Однако они предполагают, что это не обязательно станет препятствием для любой потенциальной , так как бактерии в глубине почвы (без световой активации) смогут выжить.

Делать выводы о возможных сценариях развития событий целесообразно уже после запуска марсианского вездехода , считают ученые.

Комментарии 0