Протестующие в Гамбурге заблокировали Меланию Трамп в резиденции‍

Супруга президента США Мелания Трамп не смогла принять участие в туре по достопримечательностям Гамбурга, организованным для супруг и супругов лидеров стран — участников саммита «Группы двадцати», сообщили в пятницу германские СМИ со ссылкой на ее представителя.

Согласно ее заявлению, первая леди США не смогла выехать из здания, в котором остановилась в Гамбурге, «по причинам безопасности».

«Мы не получали от полиции разрешения покинуть гостевой дом», — сообщила журналистам агент Меланьи.

В течение последних нескольких дней в Гамбурге проходят массовые протесты, связанные с проведением саммита «Группы двадцати».

Ранее сообщалось, что сотрудникам местной полиции пришлось запросить подкрепления у отделов правоохранительных органов по всей стране в связи с неспособностью местной полиции эффективно сдерживать протестующих.

В пятницу в Гамбурге стартовал саммит «большой двадцатки». G20 проходит в выставочном комплексе Гамбурга «Мессе». Расположение комплекса в центре города приносит и немало неудобств горожанам в эти дни. Из-за присутствия мировых лидеров приняты дополнительные меры безопасности, передвижение в центре города сильно ограничено. В частности, перекрыты улицы для проезда городского транспорта.

Как сообщалось ранее, семья Трампа поселилась в гостевом доме сената Гамбурга после того, как американская делегация не смогла найти отель для президента в городе.

Эта вилла, расположенная в глубине сада на берегу реки Альстер, была построена в 1868 году. Городские власти нередко используют ее для размещения гостей. В разное время там жили принц Чарльз, принцесса Диана, генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, представители руководства Швеции, Норвегии и Дании. Первым постояльцем из числа высокопоставленных иностранцев стала королева Елизавета II в 1965 году.

В Гамбурге второй день продолжаются массовые протесты антиглобалистов. В них принимают участие десятки тысяч человек. По данным полиции, значительная часть демонстрантов радикально настроена и готова применять силу против сотрудников правопорядка. В столкновениях ранены уже более 100 сотрудников полиции.

Комментарии 0