В Архангельской области избавляются от книг, закупленных при помощи Фонда Сороса

В Архангельской области избавляются от книг, закупленных при помощи Фонда Сороса.

Речь идет о библиотечных фондах, в частности, в которые входят произведения русской классики и словари.
Ученый секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин ошарашил в Фейсбуке своих подписчиков новостью об изъятии книг по якобы негласной директиве.
«В прошлом месяце во все сельские библиотеки Архангельской области поступило негласное распоряжение из центра убрать с полок и складировать в подсобки до особого распоряжения книги Пушкина и Достоевского, Чехова и Пришвина, Солженицына и Астафьева, Людмилы Улицкой и Татьяны Толстой, Корнея Чуковского и Виктора Драгунского, Жюля Верна и Льюиса Кэрролла, Юрия Лотмана и Бориса Путилова… книги издательств «Росмэн» и «Терра», «Азбука» и «Молодая гвардия», «Амфора» и «Искусство-СПб»… книги серий «Школьная библиотека» и «Жизнь замечательных людей», «Мой XX век» и «Библиотека приключений»… Иллюстрированные детские энциклопедии «Аванта+» и философские труды, мемуары и шедевры мировой поэзии», – пишет он.

Балакин уточнил, что все упомянутые книги напечатаны «Росмэном», «Азбукой», «Молодой гвардией», «Школьной библиотекой» и другими издательствами, а не фондом Сороса, и закуплены у этих издательств ассоциированным с организацией институтом «Открытое общество».

«Повторюсь: распоряжение было негласным, «по звонку», с предписанием библиотекарям никому о нем не говорить под угрозой увольнения», — подчеркнул академик.

По его словам, «ходят также слухи, что подобная операция уже прошла в Сибири, но, поскольку сельские библиотекари — люди в основном пожилые и далекие от интернета, то все прошло тихо».

Фонд «Открытое общество» (или фонд Сороса) — международная благотворительная организация, созданная американским финансистом Джорджем Соросом. В 2015 году Генеральная прокуратура признала ее нежелательной организацией на территории России.

В 2016 году  информация о сожжении «неугодных» книг фонда Сороса в республике Коми. Позже в местном Минобре  данные сведения. «Просто состоялся акт изъятия согласно приказу», — заявили в ведомстве.

 

Комментарии 0