Си Цзиньпин и Мэй обсудили на саммите G20 партнерство КНР и Британии

Председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй на полях саммита G20 назвал текущий период взаимоотношений Пекина и Лондона «золотой порой». Такое заявление было опубликовано в субботу на официальном МИД КНР.

«Мы еще раз подтвердили, что наши отношения находятся в «золотой поре» и развиваются в этом направлении», — приводятся слова Си Цзиньпина в документе МИД КНР. — «Благодаря усилиям обеих сторон укрепляется наше стратегическое доверие, растет уровень практического сотрудничества.»

В ходе встречи с Терезой Мэй Си Цзиньпин отметил возможность углубления экономического сотрудничества двух стран в развитии концепции «Один пояс — один путь»,13-го пятилетнего плана социально-экономического развития КНР, которые открывают возможности для взаимодействия в сферах инфраструктуры, атомной энергетики и финансов.

Китайский лидер заявил, что двусторонние отношения должны развиваться на базе «консолидации стратегического взаимного доверия». «Обе стороны должны следовать принципу взаимного уважения и равенства, а также уважать базовые интересы и поводы для озабоченности друг друга».

«Обе стороны должны вести поиск общего языка и отложить в сторону различия», — также отметил Си Цзиньпин.

Слова председателя КНР могут быть связаны с некоторым охлаждением в отношениях между Лондоном и Пекином ввиду очередного обострения проблемы Гонконга. В прошлом месяце Китай заявил, что совместная с Британией декларация 1997 года в отношении Гонконга является лишь историческим документов, который более не имеет никакого практического значения. В ответ Великобритания подчеркнула, что декларация остается в силе и является юридически законным соглашением, которое она намерена выполнять.

Премьер Великобритании в свою очередь отметила, что Лондон может активнее участвовать в инициативе «Один пояс — один путь», в частности, в проектах, связанных с финансовой сферой.

«Великобритания ценит значительное влияние Китая в основных международных вопросах, так как две страны имеют общие интересы во множестве сфер… Великобритания готова в полной мере развивать механизмы двустороннего диалога на высшем уровне, расширять сотрудничество с Китаем в таких областях, как торговля, инвестиции, культура и безопасность, а также координироваться с Китаем по самым актуальным вопросам региональной и международной повестки», — сказала Мэй.

В среду британский министр по делам Азии и Тихоокеанского региона Марк Филд провел встречу с китайским послом в Лондоне Лю Сяомином, на которой вновь обозначил приверженность Британии выполнению договоренностей декларации 1997 года.

Комментарии 0