Генсек НАТО обсудит с Порошенко интеграцию Украины с альянсом

В понедельник, 10 июля, президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проводят встречу в администрации главы украинского государства.

«Рад приветствовать искреннего друга Украины генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве, который примет участие в работе заседания Комиссии Украина–НАТО», – написал Порошенко в , приложив к записи видео встречи с генсеком НАТО возле администрации президента.

Заседание комиссии Украина-НАТО посвящено 20-летию сотрудничества. Перед заседанием Столтенберг заявил о дальнейшей поддержке Украины.

«НАТО и далее будет тесно работать с Украиной в плане обороны, управления и экономических реформ», — цитирует генсека альянса .

Порошенко ранее заявил, что членство в НАТО является стратегической целью страны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Киев пообещал дальнейшее сотрудничество Украины с альянсом. «НАТО активно поддерживало суверенитет, территориальную целостность, демократические институции Украины и ее вооруженные силы. НАТО и дальше будет тесно сотрудничать с Украиной в вопросах обороны, правления и экономической реформы, которые являются чрезвычайно важными для украинской стабильности, процветания и развития»,— цитирует генсека.

Сегодня состоится заседание комиссии Украина—НАТО с участием украинского президента Петра Порошенко. В ходе визита члены альянса встретятся со спикером Верховной рады и лидерами парламентских фракций. Господин Столтенберг проведет отдельную встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

В свою очередь вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что страна в вопросах интеграции в НАТО ведет речь о партнерстве и не просит о защите.

«Интеграция в НАТО является действительно важным фактором безопасности, не единственным, но мощным и стратегическим… Мы ведем речь именно о партнерстве, а не идем к НАТО с просьбой о защите», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, НАТО для Украины не панацея, но возможность развития государства с демократическими стандартами.

«У нас есть все возможности стать восточным флангом структуры безопасности, имея армию, сила и опыт которой укрепляются каждый день». — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 8 июля Верховная рада приняла закон, в котором говорится, что приоритет внешней политики страны — членство в НАТО. До этого в документе говорилось лишь об интеграции Украины в европейское пространство. Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что рассчитывает на расширенное партнерство Киева с НАТО, которое в итоге приведет к членству в альянсе.

Комментарии 0