В ЯНАО активно развивается профессиональное образование

Начальник департамента государственной политики в области подготовки кадров Наталия Золоторева провела совещание с руководителями органов управления образованием субъектов Уральского Федерального округа. Главной темой обсуждения стало исполнение в регионах указов Владимира Путина, связанных с развитием образования и воспитанием высококвалифицированных кадров для разных отраслей экономики.

Ямальскую делегацию возглавлял заместитель начальника окружного департамента образования Сергей Бойченко. Он рассказал участникам совещание, что Ямало-Ненецкой автономный округ довольно специфичен, что накладывает определенный опечаток на систему образования. По слова, Бойченко, примерно 20% кадров, которые заняты в экономике – это вахтовые рабочие. Такая ситуация ставит систему профессионального образования ЯНАО в ситуацию высокой конкуренции перед работодателями. На сегодняшний день 2/3 вакансий составляют рабочие профессии и лишь 11% от общего числа вакансий – это работники неквалифицированного труда.

В своем выступлении делегат от Ямала отметил, что регион испытывает нехватку в работниках нескольких профессий, а программа развития профессионального образования в регионе построена так, чтобы восполнить эту нехватку собственными кадрами. Бойченко отметил, что все указы президента в Ямало-Ненецком автономном округе выполняются успешно. В частности, на Ямала проводится поэтапное повышение зарплаты работникам системы образование до средней по экономике региона. Проект регионального бюджета на 2014 год предусматривает выделить довольно большую сумму на эти цели. Людям с ограниченными возможностями помогают получить профессиональное образование и способствуют их трудоустройству. Помимо этого, в ближайшее время в регионе завершиться разработка проекта дистанционного обучения.

В последние несколько лет крупные ямальские компании стали активно сотрудничать с учебными заведениями. За это время они заключили несколько десятков соглашений.

В Ямало-Ненецком АО создается современная сеть центров подготовки квалифицированных кадров. В 2008 году в окружной столице открылся колледж, а в газовой столице Ямала идет строительство нового образовательного комплекса, который планируется сдать в эксплуатацию к концу 2015 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.