Лавров пристыдил США за ситуацию с российской дипсобственностью‍

Москва готова принять ответные меры против США в случае, если Вашингтон не будет выполнять свои обязательства в отношении российской дипсобственности, арестованной в штатах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы рассматриваем эту ситуацию, но мы все-таки надеемся, что США как страна, которая всегда выступала и выступает за верховенство права, будет уважать свои международные обязательства», — сказал министр на брифинге по итогам встречи с главой евродипломатии Федерикой Могерини, отвечая на вопрос об арестованной российской дипсобственности в США.

 

«Если этого не произойдёт, если мы увидим, что такой шаг не считают в Вашингтоне необходимым, то тогда мы примем необходимые меры, это закон дипломатии, закон международной жизни. Взаимность — основа всех отношений «,- добавил министр.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что затягивание США решения вопроса с дипломатической собственностью РФ повышает шансы на жесткий ответ со стороны Москвы и что он уже подготовлен.

«Что касается вопроса о российской дипломатической недвижимости в Соединенных Штатах, то мы рассматриваем эту ситуацию и все-таки надеемся, что США, как страна, которая всегда выступала и выступает за верховенство права, будут уважать свои международные обязательства», — заявил он.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций из-за якобы «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Министр назвал сложившуюся ситуацию возмутительной. «Я считаю, что для такой великой страны, как Соединенные Штаты, поборника международного права, просто стыдно оставлять ситуацию в подвешенном состоянии», — указал он. Глава МИД напомнил, что решение о высылке российских дипломатов и о конфискации российской дипсобственности было принято предыдущей администрацией США, которую возглавлял президент Барак Обама. «Это были уже судороги этой администрации, она хотела максимально отравить российско-американские отношения, сделать все, чтобы администрация [Дональда] Трампа оказалась в ловушке», — отметил Лавров.

В конце декабря 2016 года администрация США ввела новые санкции в отношении РФ, объявив персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско, а также закрыв две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Доступ всему российскому персоналу к этим двум комплексам был запрещен. Вашингтон связал эти санкции с хакерскими атаками на американские политические институты, в которых уходящие власти США прямо обвиняли Россию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в этой связи отмечала, что данные объекты всегда пользовались дипломатической неприкосновенностью, а значит их изъятие является грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Комментарии 0