Судьба тяжелобольного 11-месячного Чарли Гарда вновь зависит от решения британского суда

Родители 10-месячного Чарли Гарда вновь ждут решение Высокого суда Лондона, который уже отказывал им в праве забрать тяжелобольного ребенка для лечения в США.

Следует напомнить, что у Чарли редчайшее заболевание — синдром истощения митохондриальной ДНК. Болезнь проявила себя спустя два месяца после рождения малыша, и вот уже полгода его жизнь поддерживают искусственно, так как маленький мальчик не может самостоятельно дышать, ничего не видит и не слышит.

На данный момент ребенок находится в ведущей детской клинике Англии — госпитале Great Ormond Street. Медик считают, что Чарли уже ничем нельзя помочь, но его родители надеются на экспериментальную нуклеазидную терапию, которую предлагают врачи в США.

Медицинские сотрудники госпиталя хотят отключить младенца от аппаратов искусственного жизнеобеспечения и в этом их поддержали не только английские судьи, но и Европейский суд по правам человека.

Суды различных инстанций (три британских и Европейский суд по правам человека) посчитали, что это не поможет спасти жизнь мальчику, он лишь «подвергнется дальнейшим мучениям». У родителей Чарли Криса Гарда и Конни Йейтс остается последний шанс переубедить судью. К 12 июля они должны предоставить весомые доказательства, что американские врачи действительно имеют шансы помочь ребенку. А 13 июля будет принято окончательное решение.

Еще в апреле судья Никола Фрэнсис встал на сторону руководства больницы Грэйт-Осмонд-Стрит, предложившего отключить систему обеспечения мальчика, который из-за болезни не может ни двигаться, ни видеть, ни слышать, а его состояние постоянно ухудшается. Апелляции и рассмотрение вопроса в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не помогли родителям, 30 июня «приговор» должны были привести в исполнение. Но тяжелое решение дать Чарли «умереть с достоинством» было отложено: семь международных экспертов (из США, Италии, Испании и Великобритании) поддержали решение родителей бороться за жизнь ребенка до конца и призвали еще раз рассмотреть возможность проведения лечения в США.

Эта история вызвала широкий резонанс не только в Великобритании, но и по всему миру. В социальных сетях пользователи предлагают пересмотреть законодательство, согласно которому сегодня в подобных случаях решение о судьбе ребенка принимает государство, а не родители.

Отметим, что Папа Римский Франциск выразил свои соболезнования родителям. Глава католической церкви заявил, что молится за больного мальчика. «Защита человеческой жизни, особенно когда она поражена болезнью, жест любви и обязанность, которую Бог вручает каждому человеку», — отметил он. А президент США Дональд Трамп написал в «Твиттере», что будет рад «помочь маленькому Чарли Гарду, если это возможно».

Комментарии 0