Правительство РФ предусмотрело изменения порядка оплаты потерь электроэнергии

Правительство российского государства предусмотрело изменения порядка оплаты потерь электроэнергии на оптовом и розничных рынках. Сегодня на ресурсе кабмина обнародовали соответствующее постановление, заверенное подписью премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Отныне покупатели не станут оплачивать «нагрузочные потери» на оптовом рынке, но будут платить полную стоимость услуг по передаче электрической энергии. Сетевые компании должны будут оплачивать в полном объеме фактические потери, а также получать оплату услуг по снабжению электроэнергией.

Стоимость потерь электрической энергии не будет учитываться при определении обязательств по оплате электрической энергии участников оптового рынка — покупателей электроэнергии.

Определяются также особенности вступления в силу договоров купли-продажи электрической энергии, заключаемых с арендаторами государственных и муниципальных объектов тепло- и водоснабжения, а также порядка взаимодействия гарантирующих поставщиков с такими арендаторами при заключении договоров. На лиц, владеющих на праве собственности или на другом законном основании объектом по производству электрической энергии, в том числе электростанцией, распространена обязанность получения статуса субъекта оптового рынка.

Комментарии 0