Глава Пентагона назвал суверенным решение Турции о покупке С-400 у РФ

Как сообщил журналистам министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис, право Турции приобрести у Российской Федерации системы противоракетной и противовоздушной обороны является суверенным. Отметим, Вашингтон рассчитывал, что Анкара обратиться к союзникам по НАТО в вопросе покупки оружия.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Турция имеет суверенное право принимать решение о покупке систем С-400 у России, а не у союзников по НАТО.

С таким заявлением Мэттис выступил на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как США оценивают подобный поступок Турции.

«Это суверенное решение, вот и всё», — ответил Мэттис.

 

Однако он добавил, что комплексы С-400 не являются совместимыми с военной техникой Североатлантического альянса, участником которого является Турция. «Проблема в том, как обеспечить оперативную совместимость системы НАТО с российской. Они никогда не будут оперативно совместимыми», — сказал руководитель американского военного ведомства.

 

В связи с этим он призвал дождаться дальнейшего развития событий, посмотреть, действительно ли сделка будет заключена и реализована. «Действительно ли они [турки] будут ее использовать? Будут ли они использовать ее только в одном районе?» — отметил министр.

С-400 «Триумф» (SA-21 Growler, по классификации НАТО) — российская зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Агентство Bloomberg, ссылавшееся на неназванного высокопоставленного официального представителя Турции, передало в четверг, что Анкара согласилась заплатить Москве $2,5 млрд за ЗРС С-400. Утверждается, что две батареи С-400 Анкара получит из России, а еще две будут произведены на территории Турции.

Система может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и до 60 км — тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боевые блоки баллистических ракет. Радиолокационные средства ЗРС обеспечивают обнаружение воздушных целей на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты 48Н6Е3 могут поражать аэродинамические цели на высотах от 10 до 27 тысяч метров, а баллистические цели — от 2 до 25 тысяч метров.

Комментарии 0