Шведской SIT придется заплатить штраф в размере 10 миллионов долларов

Сотрудники прокуратуры Швейцарии сообщили, что ими были обнаружены коррупционные схемы при строительстве газового трубопровода «Ямал-Европа». В частности, руководство одного из дочерних предприятий компании Siemens признало, что они дали взятку, чтобы получить право на поставку оборудования для этого крупномасштабного проекта.

Суд обязал шведскую компанию оплатить штраф в размере десяти миллионов долларов США. Деньги выплаченные для взятки, хранились в нескольких швейцарских банках. Отметим, что в сообщении не названа компания, которая выступила в роли получателя взятки.

Представители компании «Газпром» сообщили, что они пока еще не знают, о каком предприятии идет речь.

Как известно, строительством газопровода занималась фирма «Ленгазспецстрой», которая также контролировалась «Газпромом». Пять лет назад это предприятие приобрели оффшорныекомпании. По сообщениям некоторых СМИ, этими компаниями владеет российский бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Компания «Ленгазспецстрой» принимает участие в реализации множества крупномасштабных проектов.

«Ямал-Европа» проходит по территории Белоруссии, Германии, Польши и России. Строительство заняло чуть больше десяти лет. В апреле текущего года президент России поручил изучить возможность строительства нового газопровода «Ямал-Европа-2».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.