Оладушки на кефире: вкусный ароматный рецепт.

Чтобы побаловать своих родных и близких, а также друзей действительно вкусным и ароматным блюдом, вам стоит приготовить оладушки на кефире. Простой рецепт блюда поможет разнообразить праздничный стол. Оладушки на кефире являются полезным блюдом.

Чтобы оладьи на кефире получились действительно пышные, надо выполнить два простых условия — кефир немного подогреть, а соду добавить в тесто в последнюю очередь. Такие оладьи будут пышными не только на сковороде, но и после остывания. Еще одно интересное наблюдение — чем кислее кефир, тем вкуснее и пышнее получаются оладьи.

Ингредиенты: 

Яйцо 1 шт.

Кефир или кислое молоко — стакан

Сахар 4 ст. л.

Мука — по ситуации, нужно, чтобы тесто на оладьи получилось по консистенции как очень густая сметана.

Щепотка соды

Щепотка соли

Подсолнечное или кукурузное масло для жарки

Приготовление: 

Если используете кефир, то совсем немного подогрейте его. Взбейте с яйцом до однородной консистенции.  Добавьте соду, соль, сахар и муку. Мешайте до тех пор, пока консистенция теста не станет близка к свежей сметане.  Хорошо разогрейте сковороду и уменьшите огонь до среднего. Налейте немного масла и половину половника теста. Обжаривайте с двух сторон по 2 минуты на сторону.

Кефир – стакан

Мука – стакан

Яйцо – одна штука

Сахар – две столовых ложки

Соль – половинка чайной ложечки

Сода – половинка чайной ложечки

Растительное масло – 2-3 столовых ложки

В чистую миску положите яйцо, сахар и залейте кефиром. После чего все как следует перемешайте при помощи венчика (конечно можно и миксером, однако готовя еду руками, вы вкладываете частичку своей души в еду, в результате получается вкуснее). В получившуюся смесь из яйца/сахара и кефира добавьте соли и масла (растительного). Затем снова хорошенько размешайте. В отдельной посуде перемешайте соду с мукой, а затем просейте в смесь. Тщательно перемешайте получившуюся смесь в однородную массу без комков, чуть-чуть смажьте сковородку маслом и подогрейте её на среднем огне. Потом положите на неё будущие оладьи (но не следует их размазывать по сковородке) и поставьте слабый огонь. Жарьте оладушки с закрытой крышкой. Так они будут намного вкуснее, за счет того, что лучше пропекутся и будут выше). Жарить нужно пока оладьи не станут немного золотистыми с каждой стороны (примерно 3-4 минуты на каждую сторону). Когда оладьи будут готовы, достаньте их, добавьте по вкусу туда сметаны или варенья и кушайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии 0