Дональд Трамп исключил возможность своего визита в Великобританию до тех пор, пока не получит гарантий лучшего приема

Президент США Дональд Трамп исключил возможность своего визита в Великобританию до тех пор, пока не получит гарантий лучшего приема. Об этом сообщили СМИ, опубликовали переписку Трампа с премьер-министром Соединенного Королевства Терезой Мэй.

Согласно тексту, с которым ознакомился один из высокопоставленных дипломатов, американский президент выразил неудовлетворение отношением британских СМИ к его персоне. На это Мэй ответила ему: «Вы же знаете, что представляет собой британская пресса».

«Я все еще хочу приехать, но мне не к спеху. Поэтому, если вы можете решить эту проблему для меня, то это существенно бы упростило задачу. Когда я буду знать, что получу лучший прием, я приеду, но не раньше», — продолжил Трамп.

Британский телеканал со ссылкой на высокопоставленных источников в британском правительстве ранее , что государственный визит Трампа в Великобританию состоится в следующем году.

В ответ Мэй попыталась объяснить собеседнику, что «не в ее власти диктовать СМИ, как освещать те или иные события».

На это, по словам источников, Трамп ответил, что «не согласует дату визита, пока его не будут поддерживать люди».

На Даунинг-стрит комментировать эту информацию отказались.

Ранее Трамп принял приглашение королевы Елизаветы II посетить Великобританию, которое ему передала Мэй в ходе визита в Вашингтон в январе этого года. Как отмечалось, перспектива визита президента США в Великобританию вызвала в Лондоне множество споров, и именно это, вероятно, заставило Трампа изменить решение, поскольку американский президент не хотел, чтобы он проходил на фоне протестов.

В ходе саммита G20 Трамп также заявил о намерении нанести визит в Великобританию, но примерные даты он не уточнил.

В июне сообщалось, что американский президент отложил планировавшийся на вторую половину 2017 года визит в Лондон на неопределенный срок. Об этом он ранее сообщил Мэй в телефонном разговоре.

Комментарии 0