Жительницы города Лабытнанги стали жертвами телефонных мошенников

В ямальском городе Лабытнанги было зафиксировано два случая телефонного мошенничества. На мобильный телефон одной из жительниц города пришло текстовое сообщение, в котором говорилось, что ее карта заблокирована. Для того, чтобы разблокировать карту предлагалось позвонить по указанному в сообщении номеру. Женщина позвонила по этому номеру и ей ответила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что пароль от ее банковской карты пытались взломать, и теперь нужно его поменять. Девушка попросила провести несколько операций в банкомате, чтобы сделать это. После этого, потерпевшая, под руководство девушки провела более десяти операций, по переводу денег на несколько телефонных номеров. Общая сумма ущерба превысила сто тысяч рублей. После того, как женщина поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в правоохранительные органы.

Еще одну жительницу города мошенники “развели” другим способом: днем ей пришло сообщение о том, что с ее карточки было снято 14 тысяч рублей. Потерпевшая позвонила по номеру, который был указан в сообщении и ей ответил молодой человек, представившись работником банка. Он сообщил женщине, что в настоящее время проводится операция по защите банковской карты и попросил сообщить реквизиты. Женщина назвала мошеннику все данные, после чего получила смс с указанием пароля, от платежной системы “Qiwi». Потерпевшая, которая не догадывалась, что ее обманывают, перезвонила молодому человеку и сообщила пароль. Через некоторое время с ее банковской карты было списано более 14 тысяч рублей. Она попробовала перезвонить по номеру мошенника, однако он уже не отвечал.

Сотрудники пресс-службы УМВД России по Ямалу попросили напомнить гражданам, чтобы они были более внимательны. Перед тем, как перевести деньги на незнакомый счет, следует обязательно проверить поступившую информацию. Следует связаться с сотрудниками банка по городскому телефону, который обычно указан на обратной стороне банковской карты. Не надо сообщать незнакомым людям свои банковские реквизиты. Тем же людям, которые стали жертвами мошенников, нужно срочно обратится в полицию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.