Кремль назвал личной инициативой идею главы ДНР о Малороссии

Заявления главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко по поводу создания Малороссии является его личной инициативой, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в Москве об этих заявлениях узнали во вторник утром из СМИ. «Мы остаемся приверженными минским договоренностям», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Ранее о том, что инициатива главы ДНР о создании Малороссии стала неожиданностью для помощника президента Владислава Суркова, который курирует украинское направление, сообщали два источника РБК, близких к администрации президента. Один из собеседников сообщил, что с идеей выступил либо сам Захарченко, либо его окружение.

Ранее во вторник Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия.

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», — сказал Захарченко.

По его словам, столицей Малороссии становится город Донецк, а город Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города. Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года.

В свою очередь в сообщении на портале «Новости Донецкой республики», отмечалось, что решение о создании Малороссии власти ДНР и ЛНР приняли совместно. Однако позднее представители ЛНР свое участие в проекте «Малороссия» опровергли.

Согласно идее Захарченко, в состав нового государства войдут все области «бывшей Украины», а его столицей будет Донецк.  Как пояснил глава ДНР, «само название Украина дискредитировало себя».

В руководстве Луганской народной республики сообщили, что этот проект с ЛНР не обсуждался. Спикер парламента ДНР Денис Пушилин уточнил, что создание Малороссии — лишь идея, которая воспринимается неоднозначно, в том числе и в самой ДНР, и необходимо узнать отношение к ней общества. Полпред РФ в Контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что инициатива по Малороссии не вписывается в минский процесс и является не предметом реальной политики, а ответом на провокационные заявления Киева.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя заявление Захарченко, пообещал вернуть весь Донбасс в состав страны и предсказал Малороссии судьбу Новороссии.

Комментарии 0