Госдеп обеспокоен заявлениями Захарченко о создании Малороссии

Во внешнеполитическом ведомстве США с тревогой восприняли сообщения об учреждении государства Малороссия на востоке Украины, но не считают нужным «удостаивать так называемых сепаратистов» подробным комментарием по этой теме, заявила во вторник представитель госдепа Хизер Нойерт.

«Мы слышали, что так называемые сепаратисты хотят создать некое новое государство на украинской территории, и это не может не вызывать у нас беспокойства. Но я не хотела бы удостаивать их ответом», — сказала она на брифинге в Вашингтоне.

Во вторник Захарченко предложил создать на переходный период, который может продлиться в течение трех лет, новое государство — Малороссию.

В самопровозглашенной республике уверены, что Киев не способен остановить гражданскую войну, а само название «Украина» дискредитировало себя. Предполагается, что в конституции Малороссии будет закреплен внеблоковый статус страны и курс на восстановление связей с Россией.

Позднее в ЛНР заявили, что не участвовали в разработке концепции нового государства, а также выразили сомнение в целесообразности подобных мер. В свою очередь, спикер парламента ДНР Денис Пушилин пояснил, что создание Малороссии — лишь идея, никаких нормативных актов пока нет.

Полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что инициатива ДНР не вписывается в минский процесс и является не предметом реальной политики, а ответом на провокационные заявления Киева. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал идею о создании нового государства личной инициативой Александра Захарченко.

Позднее Кремль назвал идею о Малороссии личной инициативой главы ДНР. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в Москве об этих заявлениях узнали во вторник утром из СМИ. Источники РБК также заявляли, что инициатива Захарченко стала «неожиданностью» для помощника президента Владислава Суркова, который курирует украинское направление.

Комментарии 0