В Госдепе охарактеризовали беседу Сергея Рябкова и Томаса Шэннона как «жесткую, откровенную и осмотрительную»

Состоявшаяся накануне встреча замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Томаса Шэннона показала, что обе стороны стремятся к улучшению отношений, однако для этого следует приложить еще немало усилий, заявила журналистам представитель американского госдепартамента.

Дипломат охарактеризовала беседу как «жесткую, откровенную и осмотрительную», добавив: «США и Россия ищут решение проблем, вызывающих взаимную озабоченность, и которые осложнили отношения между ними».

В свою очередь официальный представитель госдепа Хизер Нойерт сообщила на брифинге, что заместители руководителей внешнеполитических ведомств двух стран продолжат контакты, однако не ответила на вопрос о том, когда может состояться очередная встреча.

«Мы были рады, что он (Рябков. — «Газета.Ru») приехал к нам в Вашингтон, сел за стол с нами и обсудил раздражающие факторы в отношениях. Ничего не будет решено в ближайшее время, я не могу дать вам какое-то расписание, но эти переговоры будут продолжены», — цитирует Науэрт РИА «Новости».

В Вашингтоне отмечают, что дипломатам еще «есть о чем поговорить». Вместе с тем Рябков после встречи с американским коллегой подчеркнул, что Москва прикладывает все усилия для урегулирования противоречий в отношениях, однако предупреждает США о возможности ответных шагов со стороны России.

Накануне в Вашингтоне прошел второй раунд консультаций на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков встретился с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. В рамках данных переговоров в том числе обсуждался вопрос возвращения российской дипломатической собственности, на которую был наложен арест в декабре 2016 года в рамках очередных санкций против России.

В конце прошлого года на тот момент президент США Барак Обама ввел очередные санкции против России из-за якобы причастности Москвы к кибератакам, а также возможного вмешательства России в избирательный процесс на президентских выборах в США. В рамках этих санкций в том числе были закрыты две резиденции российского диппредставительства в Нью-Йорке и Мэриленде, а также высланы более 30 российских дипломатов.

В настоящее время в США идет расследование возможного вмешательства Москвы в выборы в США, а также связей команды нынешнего президента Дональда Трампа с Россией, однако никаких конкретных доказательств предоставлено так и не было.

Москва продолжает вести переговоры по возвращению дипломатической собственности и называет «неприемлемыми» любые возможные условия, которые может обозначить Вашингтон, для возвращения двух зданий.

 

Комментарии 0