Госдепартамент США намерен закрыть отдел, координирующий вопросы кибербезопасности с другими государствами

Госдепартамент США намерен закрыть отдел, занимающийся координацией вопросов кибербезопасности с другими государствами.

По его данным, так называемый аппарат координатора по вопросам, относящимся к киберпространству, который был создан в структуре внешнеполитического ведомства при администрации экс-президента США Барака Обамы в 2011 году, будет расформирован. Все его дела перейдут в ведение другого отдела в Госдепартаменте, занимающегося экономическими и бизнес-вопросами.

Ранее СМИ сообщали, что нынешний координатор Госдепартамента по вопросам, относящимся к киберпространству, Кристофер Пейнтер, занимавший данную должность шесть лет, вскоре покинет свой пост. Должность, по сведениям Bloomberg, сохранится, однако такой координатор не будет в дальнейшем отчитываться напрямую госсекретарю, как это было ранее.

Как отмечается, изменения будут проведены в рамках готовящихся масштабных преобразований в структуре Госдепартамента и сокращения расходов на деятельность этого ведомства.

По мнению вице-президента Центра стратегических и международных исследований Джеймса Льюиса, «экономическое бюро Госдепартамента не имеет опыта в решении этих вопросов, и это фундаментальное недоразумение».

Напомним, последние крупные атаки были совершены с помощью вируса-вымогателя Petya, который начал распространяться на Украине, в России и в Европе а затем добрался до Америки и Азии. Последствия атаки начали ощущать на себе крупные компании по всему миру.

Комментарии 0