Губернатор Ямала помогал разрешать бытовые проблемы жителей региона

12 ноября губернатором ЯНАО проводился традиционный прием жителей.

Заявители из города Салехарда — семейная пара, имеющая ограниченные возможности — рассказали, что проживают в новом микрорайоне, а аптеки и магазины расположены довольно далеко. Руководитель округа пообещал, что найдет спонсоров, которые смогут выделить деньги на автомашину «Ока», рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО. Таким семьям необходима также установка стиральной машины недорого.

Дмитрий Кобылкин обязался также улучшить жилищные условия для одной семьи, которая взяла на воспитание детей-сирот, а также помочь выпускнице интерната с осуществлением ремонта квартиры в столице округа. Жилье девушка купила на положенную по законодательству социальную выплату, произвела ремонт, но в доме вдруг прорвало отопление. После этого молодая хозяйка одолжила деньги и опять навела «косметику», но через год из-за неполадок в системе канализации и отопления квартиру снова затопило. Как заметила собственница этой злополучной квартиры, новый ремонт является для нее «непосильной ношей». Большая часть заработной платы уходит на гашение кредита, а также оплату обучения в вузе. Кобылкин поручил Ивану Кононенко, мэру Салехарда, разобраться в этой ситуации и не исключил, что возможно выделение материальной помощи правительством ЯНАО.

С ремонтом также попросила помочь социальный работник из Муравленко. Она рассказала по телефону, что вскоре должны в закрепленную за ними квартиру приехать двое сирот, однако жилье находится в совершенно удручающем состоянии. Молодые люди, имеющие ограниченные возможности, сами не управятся с ремонтом. Александр Подорога, глава администрации, объяснил, что проблема решена будет за счет спонсорских средств. «Если понадобится какая-либо дополнительная помощь либо содействие с моей стороны, обязательно обращайтесь», — заявил Д. Кобылкин.

Кроме того, по телефону губернатор Ямала обещал выделить жилье для одной семьи, которая стоит давно в очереди по подпрограмме под названием «Обеспечение жильем граждан, являющихся представителями малочисленных коренных народов Севера». У гражданки, проживающей в селе Аскарка, семь детей, и квартира необходима уже «вчера».

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.