Министр обороны США Джеймс Мэттис предполагает, что лидер группировки » ИГ Абу-Бакр аль-Багдади жив

Министр обороны США Джеймс Мэттис предполагает, что лидер группировки * (запрещена в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади жив.

По словам министра, аль-Багдади по-прежнему «играет роль» в деятельности ИГ*.

Ранее иракский новостной портал «Сумария ньюз» сообщил, что источник в ИГ* признал гибель аль-Багдади. Как передает иракское издание, в заявлении группировки говорится, что аль-Багдади погиб, и в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела.

Информация о смерти аль-Багдади появлялась . 11 июля , что в «Исламском государстве» подтвердили информацию о смерти аль-Багдади. О том, что лидер ИГ, вероятно, был убит в результате удара ВКС РФ 28 мая близ сирийской Ракки, 16 июня Минобороны России.

Также о гибели лидера боевиков  МИД России. Ранее о его уничтожении говорилось в июне и декабре 2016-го, в апреле 2015-го (отмечалось, что он получил тяжелое ранение и скончался в больнице), а также в ноябре 2014-го. В январе 2017 года сообщалось о том, что аль-Багдади ранен при авиаударе и находится в критическом состоянии. В октябре 2016-го появилась информация о том, что лидер ИГ отравлен.

Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, более известный как Абу Бакр аль-Багдади (также упоминается под именами Абу Дуа и калиф Ибрагим), предположительно, родился в 1971 году в Ираке. Достоверных сведений о его биографии нет. Возглавил группировку в мае 2010 года после смерти ее основателя Абу Омара аль-Багдади.

Комментарии 0