Прокурор и следователь Главной военной прокуратуры Украины заочно арестованы в России

Прокурор и следователь Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Вадим Приймачок заочно арестованы в России по делу о незаконном уголовном преследовании адмирала Александра Витко, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В 2014 году бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, Приймачок, Кравченко и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом России по политическим мотивам, пояснила Петренко.

В частности, по ее словам, Махницкий и Голомша, которых суд ранее уже арестовал заочно, дали заведомо незаконные указания провести досудебное расследование, Приймачок его вел, а Кравченко выполнял надзор за процессуальной деятельностью.

Расследование по уголовному делу против должностных лиц правоохранительных органов Украины продолжается.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что участвующим в  деле о госизмене Януковича прокурорам выделят государственную охрану. «Прокурорам выделяем охрану», — написал Матиос на своей странице в Facebook.

В марте нынешнего года Военная прокуратура в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных, в частности, статьями УК Украины о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Оболонский районный суд Киева 29 июня ходатайство прокуратуры относительно проведения заочного судебного разбирательства по делу о государственной измене Януковича, несмотря на то, что экс-президент высказывал готовность участвовать в процессе в порядке международной правовой помощи.

5 июля экс-президент о решении отказаться от участия в проходящем в Киеве судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвать своих адвокатов. Он считает, что в ходе процесса были «нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы», а итог суда «заранее определен». В дальнейшем Януковичу был предоставлен государственный адвокат для защиты его в суде. Следующее заседание по делу состоится 3 августа.

Комментарии 0