Президент Турции сообщил о подписании с Россией документов о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о подписании с Россией документов о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400.

Выступая в Анкаре на заседании парламентской фракции правящей «Партии справедливости и развития» во вторник он заявил, что Турция и РФ сделали необходимые шаги, подписи поставлены. Он выразил надежду , а также на совместное производство зенитно-ракетных комплексов с РФ.

Эрдоган подчеркнул, что у каждой страны есть возможности обеспечить свою национальную безопасность, и она должна это делать.

«Мы с Россией сделали необходимые шаги. Подписи поставлены, и надеюсь, мы увидим С-400 в нашей стране. И будем вести их совместное производство», — сказал Эрдоган.

В конце июля глава Комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд выразил сомнение в том, что эта сделка может состояться, при этом он отметил, что перспективы покупки Турцией российских вооружений «вызывает беспокойство» в Вашингтоне. «Это было бы для нас поводом для беспокойства, если бы они сделали это, однако пока этого не произошло», — заявил Данфорд.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис отмечал, что, если Турция купит российские С-400, возникает вопрос о совместимости российских комплексов с техникой НАТО.

Комментируя этот вопрос во время своего выступления 25 июля, Эрдоган заявил, что покупка Турцией российских комплексов не должна беспокоить Вашингтон, отметив, что Греция, которая входит в НАТО, на протяжении нескольких лет использует российские комплексы C-300. «Почему это вызовет напряжение? Страна должна искать идеальный путь к своей собственной безопасности», — сказал он.

В начале июня гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что стороны согласовали технические вопросы по заключению контракта на поставки ракетных комплексов в Турцию. В конце июня помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что нерешенным остается вопрос о сумме кредита, который Россия может выделить Турции. «Контракт согласован, вопрос по кредиту пока не решен», — сказал Кожин (цитата по «РИА Новости»).

Комментарии 0