Украинские спецслужбы организовали вербовочные пункты на границе с Крымом

Украинские спецслужбы организовали вербовочные пункты на границе с Крымом, чтобы принудить к сотрудничеству жителей полуострова, заявил начальник крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин.

«Украина не заинтересована, чтобы в Крыму состоялся курортный сезон, этому создаются препятствия. Вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников Службы безопасности Украины и главного разведуправления министерства обороны. Крымчане вынуждены проходить через вербовочный пункт. (Любой) более-менее руководитель маленького звена подлежит вербовке», — сообщил Палагин журналистам во вторник.

Сотрудник одной из компаний-перевозчиков, организовывающих перевозки пассажиров между Украиной и Россией, в разговоре с заявления главы крымского управления ФСБ опроверг и сказал, что вербовочных пунктов на границе с Крымом нет, пограничники не проводят дополнительных проверок въезжающих в Крым и выезжающих с полуострова.

«Никаких вербовочных пунктов СБУ на границе с Крымом я ни разу не видел, никого дополнительно не проверяют. Люди с украинским паспортом могут попасть на территорию Крыма свободно, даже сумку не проверяют. Для того чтобы человеку с русским паспортом попасть на Украину, необходимо специальное разрешение с веской причиной посещения», — рассказал собеседник.

Российские спецслужбы ранее задерживали на территории Крыма людей, которые, по их версии, шпионили в пользу Украины. В последний раз об этом сообщалось в конце ноября 2016 года: тогда в Севастополе был задержан бывший военнослужащий Черноморского флота, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко.

Его заподозрили в том, что он, находясь на территории Крыма, выполнял задания главного управления разведки Минобороны Украины, собирал и передавал ее спецслужбам сведения о деятельности Черноморского флота, которые составляют государственную тайну.

Комментарии 0