Строители при ремонте школы в Новосибирске нашли в стене послание школьников 1967-1968 годов, адресованное потомкам

Строители при ремонте школы в Новосибирске нашли в стене послание школьников 1967-1968 годов, адресованное потомкам, сообщила исполняющий обязанности  директора школы №111 Галина Дежнева.

«Вчера при замене штукатурки в кирпичной кладке школы была обнаружена капсула, в которой оказалась обращение школьников 1967-1968 года рождения к школьникам 1980 года. Послание было оставлено в юбилейный год — год 50-летия советской власти», — сказала собеседница агентства.

«Мы планируем зачитать письмо на школьной линейке, а затем, скорее всего, разместим его в школьном музее», — сказала она, отметив, что нынешняя администрация ничего о послании не знала.

Капсулу замуровали в год 50-летия советской власти и, по задумке, ее должны были вскрыть в 1980-м. В письме было обещание хорошо учиться, собрать металлолом для постройки моторного вагона трамвая, завершить оборудование спортплощадки и изучить жизненный путь Владимира Ленина.

В сентябре прошлого года у города Злоценец в Польше  капсулу времени, заложенную 80 лет назад нацистами в орденсбургском учебном лагере. В послании, хранившемся в медном цилиндре, нашли газеты, датированные апрелем 1939 года, монеты, фотографии Гитлера и его запрещенную в России книгу «Майн Кампф».

Комментарии 0