Украинцев призвали выйти на Майдан в знак протеста против решений президента страны Петра Порошенко

Активисты Евромайдана призвали жителей Украины выйти на митинг против решений президента страны Петра Порошенко. Об этом написала одна из организаторов митинга Лиза Богутская в своем аккаунте в .

Она отметила, что президент «попрал Конституцию Украины», и подчеркнула, что народ должен действовать.

В конце сообщения Богутская обратилась лично к главе страны, предупредив о том, что армия не поможет ему спастись от гнева украинцев.

«Силу народа ты знаешь. Ты на ней въехал на золотой унитаз. Она же тебя и утопит в этом унитазе», — написала она.

Она не пояснила в публикации, какие именно действия главы государства вызвали ее негодование, однако можно предположить, что речь идет о лишении гражданства бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Посвященная сбору на Майдане страница проиллюстрирована паспортом гражданина Украины.

О том, что Порошенко лишил Саакашвили гражданства, выданного грузинскому политику весной 2015-го, стало известно 26 июля. В Государственной миграционной службе Украины , что такое решение принято в связи с тем, что Саакашвили указал в анкете ложные данные, скрыв информацию о том, что является фигурантом уголовного дела.

Саакашвили руководил Одесской областью с мая 2015-го по ноябрь 2016-го. После отставки с этого поста Порошенко также освободил политика от должности своего советника. С 2004 по 2013 год Саакашвили занимал пост президента Грузии. На родине против него возбужден ряд уголовных дел. Он также объявлен во внутригосударственный розыск. Грузинского гражданства бывшего президента лишили.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству Виктора Януковича за рубеж. Во время этих событий погибли более 100 человек. Впоследствии лидеры госпереворота заняли посты в правительстве и стали депутатами Рады.

Комментарии 0