Верховный суд Пакистана в пятницу постановил отстранить от власти премьер-министра Наваза Шарифа

Верховный суд Пакистана в пятницу постановил отстранить от власти премьер-министра Наваза Шарифа по итогам антикоррупционного расследования в отношении главы правительства и его семьи.

Опубликованные в апреле 2016 года документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca показали, что два сына премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа и его дочь владели по меньшей мере тремя офшорными компаниями, зарегистрированными на британских Виргинских Островах. В апреле комиссия из пяти судей Верховного суда тремя голосами постановила создать специальную комиссию для дальнейшего расследования дела.

На прошлой неделе комиссия из тех же трех судей рассмотрела десятитомный доклад, оставив окончательное решение за комиссией из пяти судей.

В апреле Верховный суд Пакистана  отстранить Шарифа от должности премьера. При этом местная оппозиция высказывалась за его немедленную отставку.

В материалах Международного консорциума журналистских расследований, обнародованных 3 апреля прошлого года, утверждается, что более 200 пакистанских граждан владели офшорными компаниями. Среди них — два сына премьера (Хусейн и Хасан) и его дочь Марьям, а также родственники двух жен брата Шахбаза Шарифа — брата Наваза Шарифа и главного министра провинции Пенджаб.

Наваз Шариф четырежды занимал пост премьер-министра Пакистана. Он возглавлял правительство с ноября 1990-го по апрель 1993 года, с мая 1993-его по июль того же года, с февраля 1997-го по октябрь 1999-го и с июля 2013-го по настоящее время.

Комментарии 0