Главным источником новостей для россиян стал «Первый канал»

Главным источником новостей для россиян стал «Первый канал»: оттуда о происходящем в стране и в мире узнают 72% опрошенных. При этом новости на телеканале смотрят 53% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, опубликованные на сайте центра.

Следом за «Первым» идет «Россия 1» — ему отдали свое предпочтение 46% респондентов. На третьем месте оказался телеканал НТВ — 40%. Четвертое место — у «России 24». Пятое и шестое места занимают принадлежащие Национальной медиа группе Юрия Ковальчука «Пятый канал» и РЕН ТВ.

Самым непопулярными источниками получения новостей среди россиян оказались RT и проект «Радио Свобода» «Настоящее время».

При этом около 10 процентов участников опроса признались, что не смотрят новостные телепрограммы. Из них 26 процентов оказались молодыми людьми.

В феврале было опубликовано совместное  Google и Ipsos, согласно которому оказалось, что россияне в возрасте от 13 до 24 лет предпочитают проводить время в социальных сетях: около 42 процентов опрошенных назвали сайты главным источником информации. Телевидению отдали предпочтение лишь 27 процентов.

В конце прошлого года , что в 2016 году жители России в среднем стали на семь минут в день меньше смотреть телевизор и на 18 минут больше времени проводить в интернете со смартфонов.

Комментарии 0