В российском посольстве Вашингтона с недоумением отнеслись к словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона о новых санкциях

В посольстве России в Вашингтоне заявили, что слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона о новых санкциях вызывают недоумение. «Заявление госдепа от 29 июля по одобренному в конгрессе санкционному законопроекту не может вызывать ничего кроме недоумения», — говорится в заявлении посольства.

«В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений», — отмечается в документе.

Накануне глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон  новые американские санкции против России необходимостью показать «сильное желание американского народа видеть», что Москва делает шаги по улучшению отношений с США. Соответствующий комментарий был опубликован на сайте Госдепа.

Напомним, 22 июля Конгресс США  согласованный законопроект о санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. В документе, в частности, говорится о необходимости противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Сенат США позднее одобрил законопроект.

 В ответ на решение Сената США Россия  дипломатам страны пользоваться всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном бору.

Также российские власти потребовали, чтобы США к 1 сентября сократили число работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек. По  «Коммерсанта», Россию должны покинуть более 700 сотрудников посольства США в Москве и генеральном консульстве на территории России.

Комментарии 0