МИД Кубы осудило санкции США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро

Министерство иностранных дел Кубы осудило санкции США в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро. В заявлении ведомства, зачитанном в эфире национального телевидения, ограничительные меры США расцениваются как «безосновательные» и «нарушающие международное право».

«Куба осуждает хорошо спланированную международную операцию, руководимую из Вашингтона при поддержке генсека Организации американских государств и направленную на то, чтобы заглушить голос венесуэльского народа и заставить его сдаться посредством атак и экономических санкций»,— подчеркнули в МИД .

В ведомстве отметили, что им «знакомы подобные интервенционистские практики». В МИД Кубы добавили, что только жители Венесуэлы могут решить, как им преодолеть проблемы и как им строить свое будущее. «Хватит вмешательств, заговоров и предательств Боливарианского духа» — подытожили в ведомстве.

Сам Мадуро заявил, что испытывает гордость от того, что США ввели против него санкции. «Против меня ввели санкции из-за выборов в Национальное учредительное собрание (Конституционную ассамблею). И я горжусь тем, что попал под санкции» — передавал слова Мадуро телеканал Globovision. Президент Венесуэлы сказал, что приветствует санкции и отметил, что «будет продолжать защищать страну».

Ранее Министерство финансов США ввело санкции против Мадуро в связи с прошедшими выборами в Конституционную ассамблею страны. Согласно заявлению американского Минфина, все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, будут заморожены.

«Вчерашние незаконные выборы подтверждают, что Мадуро — диктатор, который игнорирует волю венесуэльского народа. Наказав Мадуро, США ясно заявляют о нашей оппозиции политике своего режима и нашей поддержке народа Венесуэлы, которые стремятся вернуть свою страну к полной и процветающей демократии», — приводятся в заявлении слова секретаря казначейства Стивена Мнучина.

Президент США впоследствии назвал Мадуро «захватившим абсолютную власть диктатором». Заявление Трампа в эфире телеканала CNBC зачитал советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. По словам Трампа, действия Мадуро являются «серьезным ударом по демократии».

Выборы в Конституционную ассамблею, созванную по инициативе Мадуро, состоялись 30 июля. Ассамблея намерена внести ряд поправок в действующую Конституцию страны. В таком случае ассамблея сможет распустить парламент Венесуэлы, 65% которого закреплены за оппозицией.

По данным национального избирательного совета Венесуэлы, на выборы пришли более 8 млн человек. Таким образом, явка на выборы составила около 41,53%. Вместе с тем, оппозиция во время проведения выборов устраивала массовые акции протеста. По информации оппозиционеров, на выборы явились лишь 12% жителей страны.

Кроме того, в середине июля оппозиция Венесуэлы провела референдум, результаты которого показали, что 98% избирателей проголосовали против реформы Конституции.

Комментарии 0