Китай обвинил США и КНДР в напряжённости на Корейском полуострове

Власти Китая считают, что ответственность за обострение ситуации на Корейском полуострове лежит на Вашингтоне и Пхеньяне, а не Пекине. Напомним, 28 июля КНДР провела очередное испытание баллистической ракеты, что подтолкнуло Южную Корею возобновить разведывание американской противоракетной системы (ПРО) THAAD.

«Независимо от того, какими возможностями располагает Китай, он не может добиться практических результатов, поскольку их достижение зависит от двух принципиальных сторон. Они (США и КНДР), а не Китай, несут основную ответственность за то, чтобы движение по этой проблеме (испытание ракет ) начало осуществляться в правильном направлении»,— цитиреут постоянного представителя Китая при ООН Лю Цзеи.

 

«Я думаю, всем ясно, кто и что делает для имплементации резолюций Совета безопасности ООН о снижении напряженности на Корейском полуострове и кто не стал выполнять своих обязательств по этим резолюциям. Таких сторон две — КНДР и США. Если эти ключевые стороны откажутся двигаться в сторону диалога, деэскалации, мирного разрешения конфликта и мирных переговоров, тогда, какими бы ни были возможности Китая, все усилия будут напрасны. Именно на них лежит ответственность за то, чтобы начать движение в нужном направлении, а не на Китае».

Китайский дипломат особо отметил, что стабильности региона угрожают не только северокорейские ядерные испытания, но и размещенные в Южной Корее американские системы противоракетной обороны. Комплексы THAAD перебросили на полуостров в начале этого года под предлогом защиты от ракетных возможностей Пхеньяна.

Между тем Пентагон планирует поставлять оружие — теперь уже летальное — и Украине. О таком совместном плане Госдепартамента и военного ведомства США рассказали СМИ. По данным источников , ведомства подготовили для Белого дома план поставок Киеву противотанковых ракет, а также противовоздушных и других вооружений. Оружие классифицировано как оборонительное.

Официальный представитель Пентагона в ответ на запрос издания не исключила наличия таких намерений. Представитель Белого дома сообщил газете, что Трампа пока не проинформировали о плане ведомств.

В МИД Китая ответили на критические замечания президента США Дональда Трампа по поводу проблемы с КНДР. Пекин заявил, что северокорейский ядерный вопрос не возник из-за Китая и поэтому стороны должны работать вместе, чтобы добиваться резолюции. Заявление ведомства приводит агентство Reuters.

Напомним, ранее глава Белого дома Дональд Трамп, после очередного ракетного испытания Пхеньяна, в том, что они не пытаются помочь в урегулировании проблемы с Северной Кореей.

Комментарии 0