Трамп уволил Скарамуччи с поста директора Белого дома по коммуникациям‍

Решение президента Дональда Трампа уволить Энтони Скарамуччи с поста директора по коммуникациям в аппарате Белого дома напрямую связано с назначением нового руководителя аппарата Джона Келли, отставного генерала и бывшего министра национальной безопасности США. Об этом сообщила CNN со ссылкой на осведомленные источники. По сведениям телекомпании, Джон Келли призван «навести порядок» в аппарате сотрудников Белого дома, где различные фракции соперничают за право прямого доступа к президенту. Одну из таких группировок представлял как раз Энтони Скарамуччи, который за 10 дней пребывания на своем посту отметился рядом скандальных высказываний в адрес чиновников из ближайшего окружения господина Трампа.

Пресс-служба Белого дома в понедельник подтвердила, что Энтони Скарамуччи пост директора по коммуникациям. «Господин Скарамуччи счел, что будет лучше дать главе аппарата Джону Келли начать с чистого листа, дать возможность создать собственную команду»,— говорится в распространенном заявлении. В то же время  со ссылкой на свои источники в администрации подает ситуацию иначе: именно Джон Келли выступил за увольнение Скарамуччи, утверждая, что тот не соблюдает необходимую дисциплину и субординацию. Как отмечает газета, ранее господин Скарамуччи заявлял, что он получает указания напрямую от президента Дональда Трампа, а не от главы аппарата Белого дома (предшественника господина Келли Райнса Прибуса).

Телекомпания , в свою очередь, называет генерала Келли «новым шерифом», который призван навести порядок в аппарате сотрудников Белого дома, где различные фракции соперничают за право прямого доступа к президенту. Одну из таких группировок представлял, в частности, Энтони Скарамуччи, другую — Райнс Прибус, покинувший пост руководителя аппарата в минувшую пятницу.

Испытательный срок, невыполнимые задания, борьба «корпораций», выявление слабого звена. И эта его «коронка» в конце каждого выпуска: «Ты уволен!». Это же она делала ему рейтинг. То, чего ему теперь так не хватает. Но Трамп, похоже, вспомнил, как стать звездой. Не надо ничего придумывать. Все, что есть, уже было. Ведь и сейчас для него все начиналось так, как сам писал про 2004. «Все считали, что мое участие будет иметь эффект разорвавшейся бомбы, что я ставлю под сомнение свою репутацию. Я не устаю удивляться, насколько сильным было сопротивление. Я не чувствовал поддержки. «Это твоя самая большая глупость», – говорили мне».

Оказалось, не самая. Через 12 лет после согласия стать ведущим телепроекта «Кандидат» он под аккомпанемент тех же слов возглавил страну. И отстранение Скарамуччи – это явный признак того, что Трамп вернулся. Только теперь его шоу называется «Белый дом». В футболе есть такой термин – «обратная замена». Это когда тренер, выпустив свежего игрока, вдруг понимает, что тот еще больше портит ему игру и убирает его с поля. Это про Скарамуччи. Хотя свой гол он все-таки успел забить. Распрощаться с Прибусом мечтал же не только Трамп, но и члены его семьи. Возможно, не так, как обставил это сам экс-директор по коммуникациям.

Впрочем, не исключено, его для того и брали, чтобы использовать как таран. А что его жалеть-то? Поддерживал Хиллари Клинтон, про Трампа же всякие гадости писал. Затем, правда, стер их и переметнулся к победителю. Даже бизнес свой продал в расчете на место в его команде. Но, как говорится, единожды предав, предаст не раз. Энтони, скорее всего, переоценил доверие президента. И когда уже решили, что нельзя начать карьеру круче Скарамуччи, новый глава аппарата Белого дома показал, что можно, если в деле мистер Келли. Всего-то и надо, что убрать самого Скарамуччи, чтобы сказали, что новая метла по-новому метет. Старых-то она пока не тронула.

Начальник аппарата сотрудников Белого дома выполняет функции старшего советника президента США и руководит исполнительным офисом главы государства. В его обязанности входит назначение на ключевые должности в администрации, переговоры с Конгрессом относительно планов президента, надзор за действиями сотрудников Белого дома, а также еще ряд ключевых административных функций, в том числе формирование графика президента.

О том, что приход Келли на этот пост должен привести к порядку и дисциплине в администрации, говорили местные СМИ, члены Конгресса, а также сама пресс-секретарь лидера США Сара Сандерс. «Думаю, он привнесет порядок и дисциплину в западное крыло Белого дома», — отмечала открытый критик Трампа, сенатор от Республиканской партии Сьюзан Коллинс.

Телекомпания  сообщила в понедельник, что генерал Келли — это «новый шериф», который должен навести порядок в аппарате сотрудников Белого дома, где различные фракции соперничают за право прямого доступа к президенту Трампу.

Ровно такой же точки зрения придерживаются и в самом Белом доме. «Генерал Келли привнесет в Белый дом новую структуру, дисциплину и власть. Мы рады работать с ним», — сказала в понедельник Сандерс на регулярном брифинге для журналистов. Примечательно, что она также обратила внимание на то, что Келли будут подчиняться абсолютно все сотрудники Белого дома, включая, вероятно, и дочь Трампа Иванку, и ее супруга Джареда Кушнера, которые являются советниками главы государства.

Комментарии 0