Рекс Тиллерсон высказался относительно перспектив дальнейшего развития отношений между Россией и США

Американская администрация сохраняет настрой на нормализацию отношений Москвы и Вашингтона, невзирая на решения Конгресса США, но ждет встречных конструктивных шагов российского правительства. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Шеф американской дипломатии подтвердил, что он и президент США Дональд Трамп без восторга отнеслись к действиям Сената и Палаты представителей Конгресса США, принявших на прошлой неделе законопроект об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Белый дом уже сигнализировал о намерении Трампа подписать этот документ. Законопроект пользуется на Капитолийском холме широкой поддержкой Республиканской и Демократической партий, что способно обеспечить преодоление президентского вето, если Трамп решит все же воспользоваться этим правом.

Однако ни сам глава Белого дома, ни руководитель Госдепартамента не испытывают восторгов или даже удовлетворения от того, что подобная мера вступит в силу. Ведь она ведет к очередному витку эскалации кризиса с РФ.

«С одной стороны, согласование очередного пакета санкции в отношении России отражает мнение американского народа. С другой стороны, граждане США не желают получить плохие отношения с ядерной державой, коей является РФ… Что касается американских парламентариев, таково выработанное ими решение, и они его приняли подавляющим большинством голосов]. Президент Трамп осознает это, и все признаки свидетельствуют о том, что он подпишет данный законопроект», — заявил Тиллерсон, заявление которого размещено в  Госдепартамента в Twitter.

При этом, глава американской дипломатии пообещал, что со своей стороны Белый дом постарается принять определенные, чтобы «минимизировать издержки» от введения очередных ограничительных меры в отношении РФ.

«Отношения между РФ и США и без того находятся в исторически низкой точке после завершения холодной войны. К сожалению, в дальнейшем они могут ухудшиться… Вопрос событий последней недели заключается в том, ухудшаются они или мы сможем сохранять какой-то уровень стабильности. Мы приложим максимум усилий, чтобы последние события не подорвали усилий по восстановлению связей с Кремлем», — отметил Тиллерсон.

По его словам, безоговорочной «общей темой» США и РФ является борьба с терроризмом. Он выразил надежду, что сотрудничество стран в борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) продолжится.

Комментарии 0