Новый глава аппарата сотрудников Белого дома генерал Джон Келли рассматривает кандидатуру Дэвида Лаплана на пост директора по коммуникациям Белого дома

Новый глава аппарата сотрудников Белого дома генерал Джон Келли рассматривает кандидатуру официального представителя Министерства внутренней безопасности США Дэвида Лаплана на пост директора по коммуникациям Белого дома. Об этом сообщается со ссылкой на два высокопоставленных источника.

По данным телеканала, господин Лаплан возглавляет список претендентов на должность, которую ранее занимал Энтони Скарамуччи. Дэвид Лаплан работал с господином Келли в общей сложности уже более десяти лет. Отмечается, что сам представитель нацбезопасности не подтвердил информацию о своем возможном назначении в Белый дом, однако сообщил, что рассмотрел бы такое предложение, если бы оно поступило. «Честно говоря, я знаю [Келли] уже очень давно, так что отнесусь серьезно к тому, что он попросит… На сегодняшний день даже не знаю, каков был бы мой ответ»,— отметил он.

Лаплан долгие годы работал в вооруженных силах: до ухода вместе с Келли в министерство внутренней безопасности он руководил одним из департаментов по связям со СМИ в Пентагоне и в корпусе морской пехоты.

Сам Лаплан пока, по данным CNN, не подтвердил информацию о своем возможном назначении в Белый дом, однако сообщил, что рассмотрел бы такое предложение, если бы оно поступило. «Честно говоря, я знаю [Келли] уже очень давно, так что отнесусь серьезно к тому, что он попросит… На сегодняшний день даже не знаю, каков был бы мой ответ», — приводит телекомпания слова Лаплана.

Пресс-служба Белого дома в понедельник подтвердила, что Скарамуччи директора по коммуникациям. «Господин Скарамуччи счел, что будет лучше дать главе аппарата Джону Келли начать с чистого листа и возможность создать свою собственную команду. Мы желаем ему всего наилучшего», — говорится в распространенном заявлении.

Газета  со ссылкой на сотрудников администрации иначе описала ситуацию: именно Келли выступал за его увольнение. Как отмечается в публикации, ранее Скарамуччи заявлял, что он получает указания напрямую от президента США Дональда Трампа, а не от главы аппарата Белого дома. По сведениям CNN, Келли посчитал, что Скарамуччи не соблюдает необходимую дисциплину.

Комментарии 0