РФ готовится к встрече Лаврова и Тиллерсона в Маниле в рамках АСЕАН‍

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков подтвердил, что Россия готовит встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном на полях мероприятий регионального форума АСЕАН в Маниле. «Осталось согласовать конкретное время и некоторые другие организационные аспекты»,— приводит «РИА Новости» слова господина Рябкова.

Как отметил Рябков, сейчас российская сторона ведет подготовку и согласует организационные моменты. Точное время переговоров еще не обозначено.

«Подтверждаем информацию, которую вчера распространила американская сторона: встреча Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона в Маниле нами готовится, осталось согласовать конкретное время и некоторые другие организационные аспекты», — сказал Рябков.

 

«По словам заместителя министра, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает на готовность США «вести конструктивный разговор по всему кругу вопросов, которые уже давно отягощают наши отношения».

Напомним, 28 июля состоялся телефонный разговор Лаврова с Тиллерсоном, основной темой которого стало сокращение сотрудников американской дипмиссии в России и ужесточение Вашингтоном антироссийских санкций.

 «Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры — это не ответ по принципу «око за око», а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику и направленный на защиту законных российских интересов в расчете на то, что американская сторона, наконец, задумается о пагубных последствиях своей линии», — отметили в МИД.

Дипломаты договорились, что будут поддерживать контакты по международным вопросам.

Как ранее сообщало , 1 августа Тиллерсон заявил, что встретится с Лавровым 5−6 августа на форуме АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

Комментарии 0