Администрация США не добивается смены режима в КНДР

Администрация США не добивается смены режима в КНДР, не стремится к объединению двух Корей и не нуждается в предлогах, чтобы отправить войска на север от 38-й параллели, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Мы вам не враги, мы вам не угрожаем, но вы являетесь недопустимой угрозой для нас, и нам приходится отвечать», — сказал он, обращаясь к Пхеньяну. По его словам, США стремятся к диалогу с Северной Кореей, но этот диалог не предполагает, что КНДР может сохранить ядерную программу.

В комментарии отмечается, что глава российского МИД и американский госсекретарь также обсудили «некоторые другие актуальные мировые и региональные проблемы», а также договорились встретиться на полях форума АСЕАН, который состоится в столице Филиппин Маниле с 6 по 8 августа.

«Главы внешнеполитических ведомств условились подробно обсудить перспективы взаимодействия по их урегулированию, а также состояние двусторонних отношений между Россией и США», — отмечается в комментарии.

13 июня Тиллерсон  на слушаниях в сенате, что у Вашингтона «большая проблема с русскими… наши отношения находятся на рекордно низком уровне и продолжают ухудшаться. Наша цель — стабилизировать диалог».

29 июля госсекретарь США , что ограничительные меры против Москвы означают желание США видеть со стороны России шаги к улучшению двусторонних отношений. В Совете Федерации высказывание главы Госдепа  «иезуитской логикой».

Комментарии 0