Дмитрий Кобылкин развил схемы освоения бюджетных миллиардов в ЯНАО

ПАСМИ рассказало, каким специфическим образом губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин «способствует» социально-экономическому развитию вверенного ему региона. По мнению издания, глава региона усовершенствовал и развил коррупционные схемы, разработанные его предшественником Юрием Нееловым, в результате чего уже несколько лет превращает миллиарды государственных людей в свои собственные.

В результате проведенного журналистами издания расследования стали известны названия нескольких региональных инвестиционных компаний и фондов, возглавляемых подконтрольными Кобылкину людьми. Как можно видеть, совсем не обязательно задействовать в выводе государственных средств какие-то подозрительные офшоры. Все можно оформить, например, как «экспертно-консультационные услуги» — за них фонд «Агентство инфраструктурного и промышленного развития ЯНАО» вот уже второй год получает по 90 миллионов рублей, или как «развитие инвестиционных проектов» — одноименный «Центр…» за последние 5 лет получил на эту благую деятельность 5 миллиардов рублей, или как «инфраструктурное и промышленное развитие ЯНАО» — эта деятельность соответствующего «Агентства…» в 2017 году была оценена в 1 миллиард рублей.

Кстати сказать, результат деятельности этих фондов и центров не видны не только собственно в регионе, но даже и на бумаге – финансовая отчетность их на редкость непрозрачна и не позволяет делать никакие выводы. Если же кто-то пытается сделать выводы, то на защиту губернатора встает глава окружной прокуратуры Александр Герасименко – давний друг Кобылкина, его партнер по охоте и рыбалке и отец наиболее доверенного губернаторского подрядчика – Владимира Герасименко, которому достались госконтракты на строительство губернаторской резиденции и на ремонт крупнейшего в регионе гостиничного комплекса «Ямальский».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.