Минэнерго России прокомментировало новые санкции ЕС в отношении сотрудников ведомства

Решение Евросоюза о , в результате которых под санкции подпали два сотрудника Минэнерго РФ, было принято из политических соображений, при этом вмешательство ЕС в спор Siemens и «Технопромэкспорта» (структура Ростеха) как двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. Об этом заявили сегодня в российском Министерстве энергетики.

«Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens, сложно представить, что компания оказалась «заложником ситуации». У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимал решение исходя исключительно из политических соображений. Именно поэтому по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников Минэнерго России представлено не было», — говорится в сообщении.

В минувшую пятницу, 4 августа, Совет ЕС объявил о введении в отношении России новых персональных санкций в связи с делом о поставках газовых турбин Siemens в Крым. Под санкции попали три физических лица — замминистра энергетики России Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор компании «Технопромэкспорт» Сергей Топор-Гилка.

Также в санкционный список оказались включены три компании — ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» и ЗАО «Интеравтоматика».

В заявлении Совета ЕС говорилось, что газовые турбины Siemens были поставлены из России в нарушение условий контракта. Включение в санкционный список чиновников Минэнерго в Совете ЕС объяснили тем, что Черезов несет ответственность за принятие решения о передаче турбин Siemens в Крым, а Грабчак курирует развитие электроэнергетики Крыма в целом.

О том, что Россия поставила газовые турбины Siemens в Крым, сообщило агентство Reuters 5 июля. Сообщалось, что турбины были поставлены на полуостров вопреки санкциям ЕС, которые запрещают европейским компаниям поставлять в Крым энергетические технологии. Дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт» 28 июля признала, что поставила турбины Siemens в Крым после их модернизации вопреки санкциям.

Комментарии 0