Глава Минэнерго Украины предупредил о проблемах с транзитом газа‍

Национальный оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» из-за сокращения инвестиций может оказаться технически не готов к прокачке голубого топлива. Об этом, как передает НТВ, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью одному из украинских телеканалов.

Игорь Насалик, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Я считаю бессмысленной политику „Нафтогаза“ по транспортной системе. Они для себя ее уже вычеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией „Нафтогаза“ мы можем дойти до того, что „Укртрансгаз“ может быть технически не готов к прокачке газа».

Об этом министр заявил в интервью одному из украинских телеканалов. Насалик предупредил, что это приведет к серьезным негативным последствиям, цитирует .

В компании «Укртрансгаз» ранее отметили, что из-за нежелания «Нафтогаза» инвестировать в ГТС Украины якобы по причине рисков, связанных со строительством Россией газопроводов в обход Украины, страна может оказаться неготовой к зимнему периоду.

Насалик высказался в поддержку позиции «Укртрансгаза» и заявил, что «Нафтогаз» выполняет «бессмысленную политику» в отношении транспортной системы, что может привести к негативным последствиям работы «Укртрансгаза». При этом министр украинской энергетики рассказал Первому национальному телеканалу Украины, что пока «энергетическая подготовка к зимнему сезону идет по плану».

Однако Насалик высказал опасения, заявив, что если украинская ГТС не будет готова, то это «приведет к катастрофическим последствиям».

«Мне кажется, что менеджменту «Нефтегаза», в структуре которого находится «Укртрансгаз », который затягивает вопрос распределения, который требует 3-й и 4-й энергетический пакет, — это их ответственность. Они должны абсолютно по-другому подойти», — добавил Насалик.

Однако министерство энергетики и угольной промышленности Украины не ожидает пересмотра тарифов на электроэнергию. Об этом заявила замглавы минэнерго по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, сообщает издание «Деловая столица» со ссылкой на пресс-службу кабмина Украины.

Бойко выразила уверенность в том, что стоимость электроэнергии не изменится в связи с поставками импортного угля.

В то же время Насалик утверждает, что Украина в целом «готова к прохождению осенне-зимнего отопительного сезона». Все АЭС работают в соответствии с предусмотренным графиком, на 10% в общей энергосистеме увеличена доля атомной промышленности, заявил министр, а запасы угля «в 2 раза больше, чем были в это же время в прошлом году».

«В прошлом году у нас было 9 млрд куб. м (запасов газа в ПХГ) на это время. Сейчас у нас 13,1 млрд куб. м. Поэтому каких-то проблем с закачкой газа… Поэтому у меня никаких проблем в целом для прохождения осенне-зимнего периода», — сказал Насалик.

Как сообщалось, активная стадия противостояния между руководством «Нафтогаза» и «Укртрансгаза» началась в сентябре 2016 года, когда министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) перебрало на себя функции по управлению УТГ в части смены правления и наблюдательного совета компании, а также утверждения его финплана и инвестпрограммы, тогда как ранее это входило в компетенцию правления «Нафтогаза Украины».

По словам экс-президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, инициатива по смене переподчинения оператора ГТС с НАК на МЭРТ принадлежала ему, поскольку у руководства НАК и УТГ разные видения будущего оператора в части бизнесов по управлению магистральными газопроводами, ПХГ и сервисными службами, а также на объемы закупок оборудования для производственных нужд.

Позднее МЭРТ отменил свое решение о переподчинении УТГ, а Кабинет министров забрал себе управление госхолдингом.

В середине февраля 2017 года правление НАК «Нафтогаза Украины» по согласованию с наблюдательным советом отстранило президента «Укртрансгаз» И.Прокопива от обязанностей, а в середине марта — проголосовало за его отставку. По словам главы правления НАК Андрея Коболева, решение об увольнение И.Прокопива связано с выявленными нарушениями при проведении компанией тендеров.

3 августа 2017 года был уволен с занимаемой должности вице-президент — главный инженер ПАО «Укртрансгаз» Игорь Бурак. Согласно сообщению объединенного профсоюзного комитета работников аппарата УТГ, совет глав профкомов УТГ объявляет о начале трудового спора в связи с увольнением И.Бурака и планами НАК «Нафтогаз Украины» о сокращении штатной численности сотрудников компании, которые анонсировал глава НАК Андрей Коболев 24 июля на совещании с директорами филиалов оператора ГТС.

В этот же день главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко сообщил, что правительственный комитет отклонил финансовый план ПАО «Укртрансгаз» из-за положений, которые Кабинет министров ранее уже согласовывал в финансовом плане НАК «Нафтогаз Украины».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

Комментарии 0