Елисейский дворец выступил против «устава первой леди» Макрона‍

Елисейский дворец отказался от идеи создать для Брижит Макрон должность первой дамы Франции, предполагающую официальную зарплату. Вместо этого власти планируют в ближайшие дни представить так называемую «хартию прозрачности» — документ, в котором будет зафиксировано число оплачиваемых помощников Макрон, ее роль в государстве, а также расходы на нее, сообщает агентство со ссылкой на местные СМИ.

Таким образом Елисейский дворец отреагировал на петицию против инициативы президента Эмманюэля Макрона, опубликованную на сайте change.org, которая по состоянию на 7:47 мск собрала 262696 подписей (из 300 тыс. требуемых). Предполагалось, что так называемый устав первой леди официально обозначит функции супруги президента, которая обычно занимается соблюдением протокола на официальных мероприятиях, и зафиксирует выделение госсредств на ее расходы. Вместо этого администрация президента Франции решила ограничиться так называемой хартией прозрачности, которая в отличие от устава первой леди не требует созыва парламента и внесения изменений в Конституцию. Хартия уточнит состав штата первой леди, работа которого оплачивается из бюджета страны.

В петиции, поданной против данной инициативы, говорится, что «…принцип семейственности в государственных делах скоро будет официально запрещен Национальной ассамблеей (французский парламент. — РБК)», которая подготовила законопроект о «морализации политической жизни» страны. Кроме того, автор петиции считает, что «нет никаких причин, почему жена главы государства может содержаться за счет государственных средств. У Бриджит Макрон уже есть команда из нескольких сотрудников… этого достаточно».

Вопрос статуса супруги президента автор петиции считает нужным вынести на общенациональный референдум.

В конце июля социологические опросы показали резкое падение уровня поддержки нового президента Франции Эмманюэля Макрона с 64 до 54%. Причинами называют намерение президента уменьшить военный бюджет, повысить пенсионные взносы и реформировать правовую систему.
В ближайшее время правительство пересмотрит планы и ограничится более скромным документом, так называемой «хартией прозрачности». Прежде всего, он уточнит число помощников Брижит Макрон, которая уже имеет двух секретарей и двух сотрудников службы безопасности.

В свою очередь Макрон во время предвыборной программы обещал, что Брижит будет заниматься исключительно общественной деятельностью, а ее содержание не ляжет на плечи налогоплатильщиков.

После объявление программы реформ рейтинг нового французского президента резко упал: за июль уровень поддержки снизился с 64% до 54%. Это связано с намерением Макрона уменьшить военный бюджет, повысить пенсионные взносы и провести реформу права.

Комментарии 0