МВД России в этом году зафиксировало около 12 тыс. преступлений совершенных в отношении полицейских

Главное управление собственной безопасности министерства внутренних дел РФ фиксирует рост недостоверных сообщений на «телефоны доверия», в которых авторы специально сообщали сведения, порочащие честь и деловую репутацию полицейских, сообщил начальник информационно-аналитического управления ГУСБ МВД России полковник полиции Андрей Московкин.

На пресс-конференции во вторник Московкин заявил, что «за полгода зафиксировано более 1 тысячи обращений на «телефоны доверия», в которых авторы умышленно сообщали сведения, которые не только не соответствовали действительности, но и порочили честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников органов внутренних дел».

«К сожалению, цифры указывают, что ситуация совсем не проста. С начала года зафиксировано около 12 тыс. преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел. Более того, порядка 10 тыс. посягательств совершены в момент нахождения сотрудников на службе. Конечно, как подразделение службы собственной безопасности мы обеспокоены подобным развитием событий», — сказал он, добавив, что в 13 случаях посягательства повлекли смерть, в 32 случаях — причинение тяжкого вреда здоровью.

В частности, на прошлой неделе произошло ЧП в здании Мособлсуда, когда пятеро подсудимых по делу банды GTA попытку бегства. Один из подсудимых напал на конвоира, подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать для подкрепления сотрудников Росгвардии. Подкрепление прибыло на третий этаж здания суда, где произошла перестрелка между подсудимыми и правоохранителями. В ходе стрельбы один из сотрудников Росгвардии , пострадали еще двое конвоиров.

Около 1 тыс. сотрудников полиции с начала года попросили государственную защиту из-за угроз, поступающих в их адрес, сообщил Московкин.

«В подразделения собственной безопасности поступают обращения от сотрудников и их родственников. Так, с начала года поступило около тысячи обращений, в которых содержались ходатайства о применении мер государственной защиты», — сказал он.

По словам представителя МВД, в 136 случаях установлены источники угрозы. «Специалистами собственной безопасности применено примерно 4 тыс. мер безопасности — порядка 20 мер ежедневно, включая выходные и праздничные дни», — подчеркнул Московкин.

Комментарии 0