Владимир Путин направил в правительство список поручений, касающихся оказания ритуальных услуг

Генеральная прокуратура России совместно с Министерством внутренних дел проведёт комплексную проверку теневого рынка оказания ритуальных услуг гражданам, сообщается во вторник, 8 августа, со ссылкой на поручение главы государства Владимира Путина кабинету министров с целью повышения качества и доступности сферы ритуальных услуг.

Как поясняет издание, причиной данного поручения президента и последовавшей за ним проверки стало навязывание родственникам умерших дорогостоящих ритуальных услуг и похоронных принадлежностей.

Президент поручил организовать оказание бесплатных услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Кроме того, Минстрою, который выступает регулятором этого сектора экономики, предписано провести инвентаризацию действующих и заброшенных кладбищ.

Правительство также должно закончить разработку закона об организации ритуальных услуг и сформировать единый подход к оказанию ритуальных услуг по всей России. Он предполагает создание специализированных служб, определение стоимости услуг, учет граждан, ответственных за места захоронения, и другие меры.

Комментарии 0