Медведев в Волгограде проведет совещание по экологической охране Волги‍

Для спасения реки Волга Минприроды предлагает создать специальный фонд. Это станет одним из направлений приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на совещании «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги» в Волгограде.

Фонд, призванный стимулировать внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), планируется наделить функциями центра компетенций и финансового института.

«Аналогичный опыт в сфере ЖКХ накоплен в рамках деятельности Государственной корпорации — фонда содействия реформированию ЖКХ, на базе которого мы и предлагаем поддерживать инвестиционные проекты по очистным сооружениям коммунальной инфраструктуры», — отметил Сергей Донской.

Предварительно, на поддержку деятельности фонда, начиная с 2019 года, потребуется не менее 10 миллиардов рублей ежегодно. Средства фонда будут направляться на субсидирование процентных ставок по кредитам, софинансирование на льготных условиях инвестиционных проектов, поддержку разработки технологий, направленных на уменьшение негативного воздействия на водные объекты и внедрение «чистых» технологий.

В ходе поездки премьера сопровождал полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. О ходе строительных работ главе кабмина докладывал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Бочаров развернул перед премьером на верхней палубе теплохода карту акватории реки в границах Волгограда. Глава области рассказал, в частности, что в рамках строительства берегоукрепительных сооружений на набережной Волгограда впервые появится пляж.

Выслушав доклад о работах по очистке русла реки Волги, Медведев положительно оценил проведенную работу, отметив, что «у вас же никогда практически не чистили на протяжении десятилетий».

Когда судно проходило мимо стадиона на 45 тысяч мест, возводимого к чемпионату мира по футболу 2018 года, Медведев сфотографировал его на свой фотоаппарат «на память, как строится стадион».

«Красиво, очень воздушный, сочинскому не уступает», — отметил Медведев.

Бочаров также доложил главе правительства о ходе строительства рокадной дороги вдоль береговой линии Волги. По окончании речной прогулки перед совещанием о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги Медведев осмотрел макет набережной Волгограда и прилегающих районов.

Волжский бассейн включает в себя территории 39 регионов РФ, где проживает до 40% населения России, производится 45% промышленной и 50% сельскохозяйственной продукции. Также в русле Волги и ее притоков расположено 38% сельскохозяйственных площадей страны. Среди основных проблем Волги и Волжского бассейна эксперты отмечают плохое качество воды, в ряде случаев достигающее критического уровня. Выявлен ряд случаев экстремально высокого, а также аварийного загрязнения, сообщили ранее ТАСС в управлении Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО), подчеркнув, что оперируют данными статистической отчетности по состоянию на 2015 год.

По мнению экологов, большой проблемой Волги стали и многочисленные водохранилища, уничтожившие естественное русло реки и мешающие процессу ее естественного очищения. Как пояснял председатель Нижегородского отделения Международного социально-экологического союза Асхат Каюмов, водохранилища уничтожили на реке Волге пойму, где сосредоточено самое большое многообразие животного мира. Уничтожение поймы привело к иссушению рек и невозможности нереста рыбы.

Дополнительный ущерб состоянию Волги и ее притоков наносят так называемые объекты накопленного вреда: территории и акватории, где размещаются опасные для жизни и экологии отходы. По данным проверки Минприроды РФ совместно с Росприроднадзором, только на территории регионов Приволжского федерального округа размещается 82 таких объекта. В частности, в поселках Леонидовка, на реке Суре (втором по величине правом притоке Волги), и Заречный (Пензенская область) находятся места прежнего уничтожения химического оружия. В Кировской области 2,3 тыс. га в пойме реки Вятки (также относящейся к бассейну Волги) загрязнены в результате прошлой хозяйственной деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината. Есть и другие объекты, которые пока не включены в реестр накопленного экологического ущерба, но также представляют опасность и вызывают озабоченность природоохранных ведомств.

Не менее серьезная угроза для Волги — сточные воды. По данным Росприроднадзора по ПФО, почти 40% сточных вод попадает в водные объекты округа в неочищенном виде. Больше всех регионов Волгу загрязняют Татарстан, Пермский край и Нижегородская область. Среди основных ингредиентов неочищенных стоков в ведомстве фиксируют нефтепродукты, фенолы, а также соединения железа. Серьезной проблемой является неудовлетворительное состояние очистных сооружений округа.

Комментарии 0