Глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал завление Михаила Саакашвили о российском гражданстве

Глава МИД Украины Павел Климкин ответил на слова о том, что у него может быть российское гражданство. С таким заявлением ранее выступил бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«В отличие от некоторых, не коллекционирую паспорта и ложь. Моя Родина была, есть и будет Украина. И покидать ее не собираюсь. При любых условиях», — написал Климкин в своем Twitter.

Причиной для лишения Саакашвили гражданства стало то, что он утаил от Киева важную информацию: предоставил недостоверные данные при получении украинского паспорта, утаив, что в Грузии против него начато уголовное расследование.

В момент лишения украинского гражданства Саакашвили . Из США он прилетел в Польшу, а . Какие у Саакашвили дальнейшие планы, пока неизвестно.

Что же касается Павла Климкина, то он родился в Курске. В Москве он закончил Московский физико-технический институт (МФТИ) — факультет аэрофизики и космических исследований по специальности — прикладная математика и физика. На Украине Климкин проживает с 1991 года, до 1993 года он работал в Институте электросварки имени Патона.

Теоретически Кликин может иметь или претендовать на российское гражданство. Это не противоречит российским законам, отметил профессор Государственного университета управления, почетный работник миграционной службы Владимир Волох.

«Гражданин РФ может иметь паспорт и другого государства, но Россия, как и многие другие государства, придерживается принципа одного гражданства, — отметил Владимир Волох. — Приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращение российского».

А вот лишить человека российского гражданства по действующему сейчас законодательству никто не может. Есть только один способ выхода из российского гражданства — это добровольное волеизъявление.

Комментарии 0