Владимир Путин не исключил упрощение таможенного и фитосанитарного контроля на границе с Абхазией

Президент России Владимир Путин не исключил упрощение таможенного и фитосанитарного контроля на границе с Абхазией, об этом он заявил по итогам встречи с президентом республики Раулем Хаджимбой.

«Президент действительно ставил вопрос об изменении порядка таможенного оформления, работы фитосанитарных служб — у нас есть определенные здесь идеи. Я думаю, мы в ближайшее время их реализуем», — сказал Путин.

«Между нашими странами подписано уже более ста документов. Дали поручение ускорить работу над рядом соглашений в целях практической реализации положений договора о союзничестве и стратегическом партнерстве от 2014 года», — добавил российский президент. Он также отметил, что на днях в силу вступило соглашение о создании информационно-координационного центра органов внутренних дел двух стран.

Это третий рабочий визит Владимира Путина в Абхазию. Он приезжает сюда неизменно в августе. Здесь проходят памятные мероприятия по событиям 2008 года. Грузинские войска атаковали территорию Южной Осетии — Цхинвал, стреляли в Кадорском ущелье Абхазии. Чтобы избежать уничтожения народов, в регион вошли российские подразделения: это была операция по принуждению к миру. После этого Южная Осетия и Абхазия объявили о своей независимости, и первой этот факт признала Россия.

«Те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться республике Южная Осетия, и, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств, — отмечает президент Абхазии Рауль Хаджимба. — За что мы вам говорим огромнейшее спасибо».

Россия и Абхазия — союзники и стратегические партнеры. Подписано больше 80 межгосударственных соглашений в самых разных сферах — от туризма до обороны. Накануне Абхазия ратифицировала соглашение по созданию информационно-координационного центра. Правоохранители двух стран будут обмениваться информацией, например, для розыска преступников.

«Конечно, это очень важная составляющая, имея в виду, что и сами граждане Абхазии и гости, откуда бы они не приехали, в том числе и из России, должны понимать, что и чувствовать, что они находятся под надежной защитой», — говорит Владимир Путин.

В присутствии президентов министры здравоохранения двух стран подписали соглашение о сотрудничестве. Российские полисы обязательного медицинского страхования действительны на территории республики. «Имеется в виду оказание помощи и специализированной, и скорой, и высокотехнологичной», — уточняет глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Теперь у россиян в Абхазии не должна болеть голова насчет медицинской помощи.

В Абхазии есть национальная валюта апсар, но увидеть эти купюры можно разве что у коллекционеров. Покупки в магазинах, денежные переводы, расчеты государственных структур между собой — все производится в российских рублях. Только в этом году Москва направит республике 2,5 миллиарда рублей в качестве инвестиций. Развивается двусторонняя торговля. Товарооборот сегодня — под 25 миллиардов рублей. Абхазия традиционно поставляет в Россию сельхозпродукцию, объемы готова нарастить.

«Мы заинтересованы и обращаемся с соответствующей просьбой к российскому руководству о максимальном облегчении условий для экспорта абхазских сельхозтоваров в РФ», — говорит Рауль Хаджимба.

«У нас есть определенные здесь идеи, я думаю, что мы в ближайшее время их реализуем», — отвечает российский лидер.

Владимир Путин и Рауль Хаджимба назвали переговоры доверительными. Российский президент отметил, что за 9 лет проделана большая работа по укреплению государственности Абхазии. «Абхазия — важный партнер и союзник России, с которым нас объединяет общая история и духовное родство, — подчеркивает президент России. — Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, надежно обеспечивать ее безопасность, оказывать всемерную политическую поддержку».

В Абхазии у России — своя военная база. Она укомплектована самыми современными видами вооружений — танками, БТРами, зенитно-ракетными комплексами. Группировке отведена важная роль в обеспечении стабильности в регионе.

Комментарии 0