Зачинщика массовой драки между контрактниками в Еланском окружном учебном центре арестовали

Зачинщика массовой драки между контрактниками в Еланском окружном учебном центре (в/ч 31612) арестовали, он находится в ИВС.

Инцидент произошел 3 августа 2017 года после отбоя в 4 роте. Солдаты отказались выполнять приказ офицера, на котором не было кителя. Завязалась потасовка, в которой пострадали несколько военнослужащих. Уголовное дело возбуждено по ст.334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника) и ст.335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

По поручению СПЧ Мерзлякова посетила воинскую часть вместе с руководителями комитетов солдатских матерей. Омбудсмен пришла к выводу, что «драка началась на пустом месте».
«Это уже девятая группа ребят из мотострелковой дивизии, расположенной в Туве, которые приезжают на курсы выживания. Вечером парни легли спать, дежурный по батальону, капитан, зашел и увидел стоящие на полу кроссовки — этого никто не отрицает. Он потребовал убрать кроссовки, потому что армия есть армия, должен быть порядок», — рассказала она. В ответ военнослужащие обратили внимание на то, что капитан сам был без кителя. Затем «кто-то дал команду встать, и они восстали против него, а шестая рота „прибежала в ответ на крики, завязалась драка“.

Ранее сообщалось, что в массовую драку в воинской части были вовлечены сто солдат. СМИ писали, что одной из конфликтующих сторон были тувинцы. Все участники конфликта были контрактниками. В результате драки пострадали несколько военных, включая разнимавшего солдат младшего офицера.

Три месяца назад в эту часть из Тувы прислали около 60 контрактников для прохождения курсов выживания. Конфликт произошел в их последний вечер перед отъездом.

Комментарии 0