Власти: Балаковский судозавод разработает проект скоростного теплохода

Валерий Радаев намерен обратится к президенту РФ Владимиру Путину о содействии в возрождении кораблестроения в Саратовской области. Сегодня врио губернатора сделал такое заявление во время посещения Балакова.

Радаев выйдет с инициативой к руководству страны, чтобы наладить выпуск скоростных судов на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе. Реализация проекта позволит оснастить пассажирский флот современными скоростными речными судами и, вместе с тем, обеспечить загрузку старейшего предприятия региона, — пояснила «Четвертой Власти» пресс-служба главы региона.

«Существует высокая потребность в скоростных судах как в туристических целях, так и для пассажирских перевозок. У Балаковского завода высокий потенциал. Буду обращаться к руководству страны, чтобы было поручение Минпрому РФ проработать вопрос выпуска скоростных судов на балаковском предприятии», — отметил Валерий Радаев.

 

«Сегодня практически исчезли такие суда. Мы сейчас стараемся туристическую линейку по воде сделать. Планирую в ближайшее время обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину, чтобы рассмотреть возможность строительства таких теплоходов нового формата», — пояснил врио губернатора и выразил уверенность, что такое производство предприятию под силу.


Стоит отметить, что Саратовская область обладает богатыми водными ресурсами, что является важной составляющей туристического потенциала. Ежегодно в рамках круизных туров регион посещают порядка 60 тысяч человек. К началу навигации 2017 года губерния вошла в топ-10 популярных направлений круизного туризма России по данным рейтингового агентства «Турстат».

Рабочие и руководство завода восприняли эту новость с радостью и отметили, что подобный проект — гордость для них. По их словам, такое производство также будет прибыльным.

«У нас приобретается новое оборудование. Идёт реализация нескольких проектов, в том числе по теплоходу «Могучий». Завод встаёт на ноги, пошло финансирование. Заказов стало больше, так как флот требует обновления. Предложение главы региона полностью поддерживаем», — рассказал начальник ОУКП Олег Кошкин. 

Актуальной инициативу Радаева делает и тот факт, что в Саратовской области отмечается высокий спрос со стороны населения и гостей региона на отдых на Волге. Для этого необходимо техническое обновление и оснащение пассажирского флота современными скоростными судами, так как более 65% всех имеющихся судов выпущены до 1979 года.

Глава региона подчеркнул, что проект будет важен и для развития внутреннего туризма. По словам Радаева, в области отмечается высокий запрос со стороны жителей и гостей региона на отдых на Волге. Для организации отдыха, создания комфортных условий, обеспечения безопасности необходимо техническое обновление и оснащение пассажирского флота современными скоростными судами.

«Мы имеем 420 км Волги на территории региона, но пассажирского сообщения практически нет. А мы поставили задачу — привлечь 1 млн туристов в год. Сегодня мы стараемся закупить такие теплоходы для туристических возможностей, но все они имеют значительную степень износа», — уточнил врио губернатора.

В пресс-службе правительства региона добавили, что предприятие в данный момент занимается производством сухогрузов. Так, в июле текущего года завод передал заказчику сухогруз «Единый» с водоизмещением 6,4 тыс. тонн. Суда такого типа ранее в России не производились. В настоящее время на производственной площадке завода продолжается строительство второго теплохода, спуск на воду которого запланирован на 2019 год. На предприятии работает 220 человек, имеется собственный конструкторско-технический отдел.

Комментарии 0