Власти Северной Кореи распорядились освободить корейского пастора из Канады

Власти Северной Кореи распорядились освободить арестованного в январе 2015 года по обвинениям в «подрывной деятельности» против КНДР корейского пастора из Канады Лим Хён Су. По информации южнокорейского агентства «Рёнхап», Пхеньян руководствовался «гуманными соображениями».

Ранее сообщалось, что в Северной Корее с официальным визитом пребывала делегация из Канады.

Как говорится в официальном сообщении, распространенном государственным агентство ЦТАК, «Лим Хён Су, гражданин Канады, был освобожден по состоянию здоровья в соответствии с решением Верховного суда КНДР 9 августа 2017 года».

Приговор Лим Хён Су был вынесен в декабре 2015 года, сообщала канадская телерадиокомпания CBC. Обвинения канадцу были предъявлены в связи с нанесением ущерба репутации верховного руководства страны и попытку использовать религию для разрушения северокорейской системы, писала CBC. Под стражу пастор был взят в феврале того же года.

В июне 2016 года по решению Верховного суда КНДР из тюрьмы выпустили американского студента Отто-Фридерика Вомбиера. Ранее он был осужден на 15 лет лагерей за кражу агитационного плаката. После освобождения Вомбиер в состоянии комы был вывезен в Соединенные Штаты, где через несколько дней скончался.

Президент США Дональд Трамп после переговоров с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином заявил, что весь мир стал свидетелем действий Пхеньяна в отношении Вомбиера. Позднее власти Соединенных Штатов анонсировали запрет на посещение Северной Кореи американскими туристами. В силу он должен вступить 1 сентября этого года.

Комментарии 0