Алексей Учитель планирует выдвинуть свою картину «Матильда» на кинопремию «Оскар»

Российский режиссер Алексей Учитель планирует выдвинуть свою картину «Матильда» о российском императоре Николае II на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Мы хотели бы участвовать в «оскаровской гонке»», — приводит агентство слова режиссера.

Он добавил, что сейчас проходят предварительные ограниченные показы картины в Москве и Санкт-Петербурге, в сентябре начнутся во Владивостоке, поскольку участвовать в соревнованиях на премию «Оскар» могут только те фильмы, которые вышли в прокат до первого октября.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — написал Кадыров в письме министру культуры РФ. В своем письме он вспомнил, что императору Николаю II верно служила Дикая дивизия — набранное из этнических чеченцев войсковое соединение. Также глава Чечни подчеркнул необходимость помнить историю и «воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории».

 Его предложение поддержали в Дагестане. Первый зампред правительства республики Анатолий Карибов также обратился в Министерство культуры России с просьбой запретить показ фильма «Матильда» Алексея Учителя в республике. Наконец, в поддержку позиции руководителей кавказских республик высказался и муфтий Москвы Альбир Крганов.

Комментарии 0