Сергей Удальцов сообщил, что не намерен «митинговать за Навального»

Сергей Удальцов сосредоточится на слиянии левых сил, он намерен провести встречи с их руководством, в том числе, с европейскими и американскими левыми, по его мнению, левые силы должны выдвинуть единого кандидата на президентские выборы в 2018 году, при этом сам заявил, что не намерен «митинговать за Навального».

Политологи же в своих оценках скептичны: они не верят ни в объединение левых, ни в выдвижение единого кандидата от них. Заявления оппозиционера они связывают с его освобождением из колонии и желанием вернуться в политику. И все же некоторые эксперты считают, что последнего он сможет добиться.

В четверг состоялась пресс-конференция с участием Удальцова, который во вторник освободился из исправительной колонии, где он отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Он и Леонид Развозжаев были приговорены к 4,5 годам лишения свободы.

Он подчеркнул, что остается жестким критиком нынешнего руководства страны. Однако не все решения власти ему не по нраву, что может не понравиться другим оппозиционерам.

8 августа Удальцов покинул колонию №3 общего режиме в Тамбовской области, где он провел четыре с половиной года, отбывая срок по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Оппозиционер вышел на свободу на день раньше, чем было анонсировано. «Семья хотела, чтобы встреча прошла не в окружении СМИ. Извините за дезинформацию», — объяснила адвокат оппозиционера Виолетта Волкова.

По ее словам, голос у Удальцова был бодрый.

«Он передает всем огромный привет и благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций», — написала в своем Facebook жена координатора «Левого фронта» Анастасия Удальцова. Она встретила мужа у ворот колонии и  его на мерседесе.

Пока в Пензе сторонники оппозиционера  на улицу с файерами и флагами «Левого фронта» и леворадикальной организации «Боротьба» (запрещена на Украине), в Москве оставили след его недоброжелатели. На подъезде дома Сергея Удальцова  надпись «Удальцов — предатель», а под ней две аббревиатуры «ЛБ» на красных звездах.

Бывшие (или и нынешние?) соратники негласного лидера «Левого фронта» новость о его освобождении восприняли с радостью — в том числе и те, кто вместе с ним участвовал в сидячей забастовке на Болотной площади в 2012-м, из-за которой Удальцов отправился в тюрьму. Поздравить — поздравили, но встречать его у ворот колонии не стали.

«Встречусь с кем нужно. Спрошу со всех как с понимающих, как говорят в тюрьме», — сказал оппозиционер в интервью  сразу после выхода на волю. Точечно по личностям высказываться сразу не стал, чтобы «сгоряча не сказать что-либо неправильное». Подробности Удальцов оставил для пресс-конференции 10 августа.

Комментарии 0