США начали строительство оперативного центра ВМС на базе Украины‍

Строительные части ВМС США начали возводить базу Военно-морских сил в Очакове. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

На Очаковской военно-морской базе ВМС Украины 25 июля состоялась закладка фундамента. В настоящее время стартовали строительные работы в рамках помощи, которую Соединенные Штаты оказывают своим союзникам.

«Это улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, а также укрепит отношения и увеличит возможности двусторонней подготовки», – заявил лейтенант ВМС США Джейсон Макги, ответственный за строительство центра.

Всего на территории базы появится три объекта: оперативный центр, ремонтная мастерская для катеров и контрольно-пропускные пункты по периметру. Военнослужащие Украины планируют применять центр для проведения военно-морских и общевойсковых учений.

Командный центр ВМС — один из трех проектов, запланированных США в Очакове. Предполагается, что он будет играть важную роль в ходе будущих военных учений на Украине.

Другие два проекта — это помещения для технического обслуживания лодок и контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

«Начало строительства на Украине является значительным достижением для NMCB 1. Наша способность поддержать в максимальной степени стремление Украины в Европу имеет стратегическое значение. Результатом станет улучшение инфраструктуры принимающей стороны, повышение ее обороноспособности, укрепление наших отношений и новые возможности для организации обучения», — сказал представитель «Морских пчел» младший лейтенант Джейсон Макги.


В сообщении говорится, что морские центры управления оперативного уровня призваны обеспечить гибкое управление ВМС во всем диапазоне военных действий. Они предоставляют военному командованию инструменты управления флотом и обеспечивают принятие критически важных решений с сложных ситуациях. В составе такого центра может быть развернут командный пункт, который поддерживает непосредственную связь с кораблями во время учений.

В январе этого года Верховная рада приняла закон, разрешающий присутствие на территории страны иностранных военных для участия в учениях. В июле на юге Украины прошли военные учения Sea Breeze-2017, в которых принимали участие 17 стран, в том числе США.

Напомним, Соединенные Штаты активно участвуют во внутренней жизни Украины, как военной, так и политической. Так, новые санкции США против России, Ирана и Северной Кореи включают в себя также и выделение Украине $30 млн на «снижение зависимости от российских энергетических ресурсов».

В 2012 году американский «морской стройбат» построил на территории Очаковской военно-морской базы ВМС Украины слип для спуска катеров на воду.

Комментарии 0